Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Suministros - 226611-2019
Rumanía-Bucarest: Servidores de fichero
2019/S 094-226611
Anuncio de licitación
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Sistem de stocare a datelor și fișierelor de tip SAN (Storage Area Network)/NAS (Network Attached Storage)
Número de referencia: P1589932/2019/0036
II.1.2)Código CPV principal
48823000 Servidores de fichero
II.1.4)Breve descripción:
Autoritatea contractantă achiziţionează sistem de stocare a datelor și fișierelor de tip SAN (Storage Area Network)/NAS (Network Attached Storage). Numarul de zile pana la care se pot solicita clarificari inainte de data limita de depunere a ofertelor/candidaturilor: 20.
Termenul de raspuns al autoritatii contractante la solicitarile de clarificare este de 11 zile.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 1 149 080.00 RON
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
48781000 Paquetes de software de gestión de sistemas
51611100 Servicios de instalación de equipo informático
72265000 Servicios de configuración de software
79632000 Servicios de formación de personal
II.2.4)Descripción del contrato:
Autoritatea contractantă achiziţionează „Sistem de stocare a datelor și fișierelor de tip SAN (Storage Area Network)/NAS (Network Attached Storage)”. Datorită defectării echipamentului de stocare curent și a lipsei componentelor hardware (End-of-Support) necesare acestuia, în momentul actual subsistemele de stocare ce fac parte din infrastructura informatică administrativ-instituțională a R.A. ROMATSA sunt parte componentă a diverselor servere din cadrul reţelei administrative ROMATSA CDZ-Bucureşti. Sub presiunea necesităţii de a asigura stocarea centralizată a datelor, consolidarea platformei de virtualizare şi de a menţine funcţional sistemul informatic, se impune achiziţionarea unui soluţii de stocare a datelor și fișierelor de tip SAN (Storage Area Network)/NAS (Network Attached Storage) care să îndeplinească standardele de performanţă, disponibilitate și securitate necesare consolidării infrastructurii hardware și software din zona administrativ-instituțională a R.A. ROMATSA.