Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Concessione del servizio di gestione degli impianti di di pubblica illuminazione nel territorio del Comune di Monteroduni
II.1.2)Codice CPV principale65320000 Gestione di impianti elettrici
II.1.4)Breve descrizione:
Affidamento, tramite project-financing, della concessione del servizio di gestione degli impianti di pubblica illuminazione e dei lavori di riqualificazione ed efficienza energetica degli impianti di pubblica illuminazione nel territorio del Comune di Monteroduni
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 032 637.32 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La concessione ha per oggetto i lavori pubblici di riqualificazione ed efficienza energetica e successiva gestione degli impianti di pubblica illuminazione. In particolare la concessione concerne:
a) la progettazione definitiva ed esecutiva, il finanziamento, la realizzazione dei lavori per il miglioramento dell’impianto di pubblica illuminazione finalizzati al risparmio energetico, al rispetto degli standard di sicurezza e alla diminuzione dell’inquinamento luminoso in base a quanto stabilito nello studio di fattibilità, approvato con delibera di Consiglio comunale n. 7 del 30.3.2019 che costituisce parte integrante del presente bando di gara;
b) la manutenzione ordinaria e straordinaria e gestione dei corpi illuminanti e dei quadri elettrici;
c) la reperibilità e il pronto intervento secondo le specifiche riportate nella convenzione;
d) l’approvvigionamento di energia elettrica per l’illuminazione pubblica, la corresponsione di tutti gli oneri connessi alla società elettrica distributrice, sia essa produttrice, grossista o distributore, previa voltura ovvero nuova stipulazione del contratto di fornitura dell’energia elettrica in capo al concessionario;
e) esecuzione di ulteriori successivi lavori richiesti dall’amministrazione ai prezzi unitari descritti nei documenti di gara, rivisti alla luce dell’offerta economica dell’aggiudicatario.