Dienstleistungen - 228419-2019
Deutschland-Potsdam: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2019/S 094-228419
Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SPNV-Leistungen Netz Ostbrandenburg 2 (NOB2)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die zu vergebenden Leistungen betreffen das fahrplanmäßige Angebot folgender Linien:
— RB12 Berlin Ostkreuz – Oranienburg – Templin Stadt,
— RB25 Berlin Ostkreuz – Werneuchen,
— RB26 Berlin Ostkreuz – Müncheberg (Mark) - Bundesgrenze DE/PL,
— RB35 Fürstenwalde (Spree) – Bad Saarow Süd,
— RB36 Frankfurt (Oder) – Königs Wusterhausen,
— RB54 (Berlin Gesundbrunnen/Lichtenberg–) Löwenberg (Mark) – Rheinsberg (Mark),
— RB60 Eberswalde – Frankfurt (Oder),
— RB61 Schwedt – Angermünde,
— RB62 Angermünde – Prenzlau,
— RB63 Eberswalde – Joachimsthal (-Templin),
Die Leistungen umfassen damit ca. 6,3 Mio. Zug km p. a. .
Die voraussichtliche Laufzeit beträgt 12 Fahrplanjahre ab dem Fahrplanwechsel im Dezember 2024.
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)