Portugal-Lisboa: Servicios del ámbito de las TIC relacionados con el diseño y desarrollo de la interfaz gráfica de usuario común del SafeSeaNet Ecosystem de la AESM, así como el servicio de ayuda correspondiente, y los servicios de mantenimiento correctivo y adaptativo
2015/S 125-228589
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios del ámbito de las TIC relacionados con el diseño y desarrollo de la interfaz gráfica de usuario común del SafeSeaNet Ecosystem de la AESM, así como el servicio de ayuda correspondiente, y los servicios de mantenimiento correctivo y adaptativo.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones de la AESM, Lisboa, Portugal.
Código NUTS PT171 Grande Lisboa
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 800 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La finalidad consiste en celebrar un contrato marco con un contratista que se encargue de diseñar, poner en funcionamiento, mantener y actualizar una plataforma inicial única basada en la web (es decir, una única interfaz gráfica de usuario) que apoye todas las configuraciones necesarias para cubrir los requisitos jurídicos y operativos de SafeSeaNet (SSN), CleanSeaNet (CSN), identificación y seguimiento a gran distancia (LRIT) y los servicios marítimos integrados tal como se prestan a través de IMDatE.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos, 48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento, 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Podrían contratarse los siguientes tipos de servicios a través del contrato marco:
1. Diseño y puesta en funcionamiento de la interfaz gráfica de usuario de SSN Ecosystem tal como se indica en los requisitos recogidos en los apéndices B, C, D y G.
2. Además de los elementos gráficos de la interfaz, el contratista también debe desarrollar y poner en funcionamiento las llamadas necesarias y pertinentes para los servicios empresariales básicos de cada aplicación, tal como se define en el apéndice E. Debe tenerse en cuenta que la documentación técnica y operativa de estos servicios empresariales básicos puede estar sujeta a pequeñas modificaciones. Toda la documentación actualizada se pondrá a disposición del candidato que resulte adjudicatario.
3. Los servicios de ayuda y de mantenimiento correctivo relacionados con los productos de «software», cubiertos por el módulo 1 (y el módulo 3), que se prestan en el entorno de producción de la AESM, tal como se definen en el apéndice H.
4. Las mejoras y nuevos desarrollos que se esperan conseguir mediante este contrato podrían estar relacionados con los nuevos requisitos y funcionalidades que todavía no se contemplan en el apéndice B. Ello podría implicar una serie de requisitos para el diseño y puesta en funcionamiento de otras interfaces gráficas de usuario.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no