Servicios - 228605-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Estudio sobre los beneficios acumulados de la legislación relativa a productos químicos para la salud y el medio ambiente
2015/S 125-228605
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio sobre los beneficios acumulados de la legislación relativa a productos químicos para la salud y el medio ambiente.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de este estudio consiste en determinar los beneficios totales para la salud humana y el medio ambiente de la legislación vigente en materia de productos químicos y los costes actuales que la exposición a productos químicos acarrea a la sociedad en los 28 Estados miembros de la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único (sin posibilidad de renovación) de 15 meses con un presupuesto comprendido entre 350 000 EUR y 400 000 EUR.
Las ofertas recibidas que no respeten el límite máximo serán automáticamente excluidas del procedimiento de evaluación. El límite mínimo es indicativo.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 350 000 y 400 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no