Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Forordning (EU, Euratom) nr. 2018/1046
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Pilotprojekt til evaluering og håndtering af tilstedeværelsen af lindan og hexachlorcyklohexan (HCH) i Den Europæiske Union
Sagsnr.: ENV.D.1/ETU/2019/0023
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Europa-Parlamentet har givet Kommissionen til opgave at forvalte dette pilotprojekt for at forbedre kendskabet til affaldshåndtering og lindan- og hexachlorcyklohexan-kontaminering i EU. Kontraktens formål er at bistå Europa-Kommissionen ved på den ene hånd at sammensætte et detaljeret inventar over produktionsanlæg, lossepladser, deponeringsanlæg og behandlingssteder for linan og HCH i EU, og på den anden hånd bistå offentlige myndigheder på regionalt eller nationalt niveau, der står over for lindan- og HCH-problemer, og give dem støtte, ekspertise, råd og rådgivning.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)90700000 Tjenester på miljøområdet
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Se internetadressen anført i afsnit I.3. Offentligt udbud — kontraktens varighed er 24 måneder og værdien 2 000 000 EUR.
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Pilotprojekt zur Bewertung und Bewältigung des Vorkommens von Lindan und Hexachlorcyclohexan (HCH) in der Europäischen Union
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.D.1/ETU/2019/0023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Europäische Parlament hat die Kommission mit der Verwaltung dieses Pilotprojekts beauftragt, um bessere Kenntnisse über die Abfallwirtschaft von und die Verunreinigung durch Lindan und Hexachlorcyclohexan (HCH) in der EU zu erlangen. Ziel des Vertrags ist es, die Europäische Kommission einerseits bei der Erstellung eines detaillierten Inventars der Produktionsstätten, Abfalldeponien, Endlagerstätten und Behandlungszentren von Lindan und HCH in der EU zu unterstützen und andererseits Behörden auf lokaler, regionaler oder nationaler Ebene, die mit Lindan- und HCH-Problemen konfrontiert sind, mit Fachwissen, Rat und Beratung zur Seite zu stehen.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse. Öffentliche Ausschreibung — Die Vertragsdauer ist auf 24 Monate und der Wert auf 2 000 000 EUR festgesetzt.
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Projet pilote visant à évaluer et à traiter la présence de lindane et d’hexachlorocyclohexane (HCH) dans l'Union européenne
Numéro de référence: ENV.D.1/ETU/2019/0023
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Le Parlement européen a confié la gestion de ce projet pilote à la Commission afin d'améliorer la connaissance de la gestion des déchets et de la contamination du lindane et de l'hexachlorocyclohexane (HCH) dans l'UE. Le contrat a pour but d'assister la Commission européenne en compilant un inventaire détaillé des sites de production, des dépôts de déchets, des décharges et des centres de traitement du lindane et du HCH dans l'UE d'un côté et en assistant les autorités publiques au niveau local, au niveau régional ou au niveau national confrontées aux problèmes du lindane et du HCH et leur fournir le soutien, l'expertise et les conseils, d'un autre côté.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée au point I.3). Appel d’offres ouvert — la durée du contrat est de 24 mois et la valeur de 2 000 000 EUR.
Fógra um dhámhachtain conartha
Torthaí an nós imeachta soláthair
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Treoirthionscadal chun measúnú a dhéanamh ar láithreacht liondáin agus heicseaclóraicioglaiheacsáin (HCH) san Aontas Eorpach
Uimhir thagartha: ENV.D.1/ETU/2019/0023
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tá sé de chúram ar Pharlaimint na hEorpa bainistiú an tionscadail phíolótaigh seo a chur ar an gCoimisiún chun an t-eolas ar bhainistiú dramhaíola agus ar éilliú liondáin agus heicseaclóraicioglaiheacsáin (HCH) san AE a fheabhsú. Is é aidhm an chonartha cabhrú leis an gCoimisiún Eorpach trí fhardal mionsonraithe a thiomsú ar láithreáin táirgthe, taiscí dramhaíola, ionaid líonta talún agus ionaid chóireála liondáin agus HCH san AE, de pháirt amháin, agus trí chuidiú le húdaráis phoiblí ar an leibhéal áitiúil, réigiúnach nó náisiúnta lena mbaineann saincheisteanna maidir le liondán agus HCH agus tacaíocht, saineolas, comhairle agus comhairleacht a sholáthar dóibh den pháirt eile.
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3). Glao oscailte ar thairiscintí — mairfidh an conradh fad 24 mhí agus is é 2 000 000 EUR an luach a bhaineann leis.
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Izmēģinājuma projekts lindāna un heksahlorcikloheksāna (HCH) klātbūtnes novērtēšanai un risināšanai Eiropas Savienībā
Atsauces numurs: ENV.D.1/ETU/2019/0023
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Eiropas Parlaments ir uzdevis Komisijai vadīt šo izmēģinājuma projektu, lai uzlabotu zināšanas par lindāna un heksahlorcikloheksāna (HCH) atkritumu apsaimniekošanu un piesārņojumu ES. Līguma mērķis ir sniegt palīdzību Eiropas Komisijai, izveidojot detalizētu lindāna un HCH ražošanas vietu, atkritumu glabātuvju, poligonu un apstrādes centru sarakstu, kā arī vietējā, reģionālā vai valsts līmenī sniedzot palīdzību valsts iestādēm, kas saskārušās ar problēmjautājumiem, kuri saistīti ar lindānu un HCH, un sniedzot tām atbalstu, zināšanas, ieteikumus un konsultācijas.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā. Atklāts uzaicinājums uz konkursu — līguma darbības laiks ir 24 mēneši un budžets ir 2 000 000 EUR.