Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Steuer- und Zollinformationsdienstleistungen (TAXUD/2014/AO-04).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 11: Unternehmensberatung [6] und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Die Dienstleistungen sind hauptsächlich in den üblichen Räumlichkeiten des Auftragnehmers zu erbringen.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur RahmenvereinbarungRahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern
Höchstzahl der an der geplanten Rahmenvereinbarung Beteiligten: 3
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 4
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Rahmenvertrag für die Durchführung von Studien und vergleichender Analysen in verschiedenen Zoll- und Steuerbereichen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)79311400 Wirtschaftsforschung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Mehrfachrahmenverträge, welche die Tätigkeiten umfassen, die innerhalb eines Zeitraums von maximal 4 Jahren ausgeführt werden sollen, mit einer Mindestlaufzeit von 2 Jahren und der Möglichkeit von 2 Verlängerungen um jeweils 1 Jahr.
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein