Italia-Ispra: Servicios de recogida, transporte, transferencia, clasificación y eliminación de residuos sólidos similares a los residuos urbanos y sanitarios/hospitalarios, producidos en la sede del JRC, Ispra (VA) y sus dependencias
2022/S 086-231543
Anuncio de información previa
El presente anuncio solo proporciona información previa
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de recogida, transporte, transferencia, clasificación y eliminación de residuos sólidos similares a los residuos urbanos y sanitarios/hospitalarios, producidos en la sede del JRC, Ispra (VA) y sus dependencias
Número de referencia: JRC/IPR/2022/OP/0641-PIN
II.1.2)Código CPV principal90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
II.1.4)Breve descripción:
El JRC produce muchos tipos de residuos especiales, peligrosos y no peligrosos, enumerados a continuación, como resultado de la investigación y las actividades de apoyo que tienen lugar dentro de sus instalaciones (actividades de mantenimiento, construcción, talleres mecánicos, oficinas, cantinas, cafetería, «Club House», residencias externas, guardería, laboratorios clínicos, etc.) y que tienen que ser gestionados, trasladados y eliminados.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 900 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90500000 Servicios relacionados con desperdicios y residuos
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicios de recogida, transporte, transferencia, clasificación y eliminación de residuos sólidos similares a los residuos urbanos y sanitarios/hospitalarios, producidos en la sede del JRC, Ispra (VA) y sus dependencias.
Itaalia-Ispra: Teadusuuringute Ühiskeskuse (JRC) Ispra asukohas ning JRC hoonetes ja rajatistes toodetud kommunaal- ja sanitaar-/haiglajäätmetele sarnaste tahkete jäätmete kogumise, teisaldamise, üleandmise, sorteerimise ja kõrvaldamise teenused
Tegemist on üksnes eelteatega
Õiguslik alus:
Määrus (EL, Euratom) nr 2018/1046
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Teadusuuringute Ühiskeskuse (JRC) Ispra asukohas ning JRC hoonetes ja rajatistes toodetud kommunaal- ja sanitaar-/haiglajäätmetele sarnaste tahkete jäätmete kogumise, teisaldamise, üleandmise, sorteerimise ja kõrvaldamise teenused
Viitenumber: JRC/IPR/2022/OP/0641-PIN
II.1.2)CPV põhikood90500000 Prügi ja jäätmetega seotud teenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
JRC ruumides läbiviidavate teadusuuringute ja tugitegevuste (hooldustööd, ehitamine, mehaanikatöökojad, bürood, sööklad, selvekohvik, klubihoone, asutusevälised elukohad, lasteaed, kliinilised laborid jne) tulemusel tekib mitut liiki erijäätmeid, ohtlikke ja mitteohtlikke, mida tuleb käsitseda, teisaldada ja kõrvaldada.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 900 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)90500000 Prügi ja jäätmetega seotud teenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Teadusuuringute Ühiskeskuse (JRC) Ispra asukohas ning JRC hoonetes ja rajatistes toodetud kommunaal- ja sanitaar-/haiglajäätmetele sarnaste tahkete jäätmete kogumise, teisaldamise, üleandmise, sorteerimise ja kõrvaldamise teenused.
Iodáil, an-Ispra: Seirbhísí le haghaidh bhailiú, iompar, aistriú agus dhiúscairt na dramhaíola soladaí cosúil le dramhaíl uirbeach agus shláintíochta/ospidéil arna táirgeadh ag JRC, láithreán Ispra (VA) agus a chomhghabhálais
Is chun críocha faisnéise amháin an fógra seo
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Seirbhísí le haghaidh bhailiú, iompar, aistriú agus dhiúscairt na dramhaíola soladaí cosúil le dramhaíl uirbeach agus shláintíochta/ospidéil arna táirgeadh ag JRC, láithreán Ispra (VA) agus a chomhghabhálais
Uimhir thagartha: JRC/IPR/2022/OP/0641-PIN
II.1.2)Príomhchód CPV90500000 Refuse and waste related services
II.1.4)Cur síos achomair:
Táirgeann JRC go leor cineálacha dramhaíola speisialta, idir dhramhaíl ghuaiseach agus neamhghuaiseach, atá liostaithe thíos, a thagann ó na gníomhaíochtaí taighde agus tacaíochta a tharlaíonn laistigh dá áitreabh — gníomhaíochtaí cothabhála, foirgníocht, ceardlanna meicniúla, oifigí, ceaintíní, caifitéire, clubtheach, árais chónaithe sheachtracha, naíolann, saotharlanna cliniciúla, etc. — agus nach foláir iad a bhainistiú, a bhogadh agus a dhiúscairt.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 900 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90500000 Refuse and waste related services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Seirbhísí le haghaidh bhailiú, iompar, aistriú agus dhiúscairt na dramhaíola soladaí cosúil le dramhaíl uirbeach agus shláintíochta/ospidéil arna táirgeadh ag JRC, láithreán Ispra (VA) agus a chomhghabhálais.
Italija-Ispra: Kietųjų atliekų, panašių į komunalines ir sanitarines (ligoninės) atliekas, susidarančių JRC, Ispra (VA), ir jo prieigose, surinkimo, vežimo, perkėlimo, rūšiavimo ir šalinimo paslaugos
Išankstinis informacinis skelbimas
Šis skelbimas yra tik dėl išankstinės informacijos
Teisinis pagrindas:
Reglamentas (ES, Euratomas) Nr. 2018/1046
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Kietųjų atliekų, panašių į komunalines ir sanitarines (ligoninės) atliekas, susidarančių JRC, Ispra (VA), ir jo prieigose, surinkimo, vežimo, perkėlimo, rūšiavimo ir šalinimo paslaugos
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90500000 Su atliekomis susijusios paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
JRC susidaro daug specialiųjų atliekų, pavojingų ir nepavojingų, kurios įvardijamos toliau, atsirandančių dėl mokslinių tyrimų ir pagalbinės veiklos, kuri vykdoma jos patalpose (eksploatacinė veikla, statybų, mechaninių dirbtuvių, biurų, valgyklų, kavinių, „Club House“, išorės rezidencijų, vaikų darželio, klinikinių laboratorijų veikla ir kt.), kurias reikia tvarkyti, išvežti ir šalinti.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 900 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)90500000 Su atliekomis susijusios paslaugos
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Kietųjų atliekų, panašių į komunalines ir sanitarines (ligoninės) atliekas, susidarančių JRC, Ispra (VA), ir jo prieigose, surinkimo, vežimo, perkėlimo, rūšiavimo ir šalinimo paslaugos.
Italia-Ispra: Servizio raccolta, trasporto, conferimento, smistamento e smaltimento dei rifiuti solidi assimilabili agli urbani e sanitari/ospedalieri presso il JRC, sito di Ispra (VA) e nelle sue pertinenze
Avviso di preinformazione
Il presente avviso è soltanto un avviso di preinformazione
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio raccolta, trasporto, conferimento, smistamento e smaltimento dei rifiuti solidi assimilabili agli urbani e sanitari/ospedalieri presso il JRC, sito di Ispra (VA) e nelle sue pertinenze
Numero di riferimento: JRC/IPR/2022/OP/0641-PIN
II.1.2)Codice CPV principale90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
II.1.4)Breve descrizione:
Il JRC produce numerose tipologie di rifiuti speciali, pericolosi e non, derivanti dalle attività di ricerca e supporto svolte all'interno — attività di manutenzione, edili, officine meccaniche, uffici, mense, caffetteria, Club House, residenze esterne, garderie, laboratori clinici ... — e che hanno necessità di essere gestiti, movimentati e smaltiti.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 900 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Servizio di raccolta, trasporto, conferimento, smistamento e smaltimento dei rifiuti solidi assimilabili agli urbani e dei rifiuti sanitari/ospedalieri prodotti presso il JRC, sito di Ispra (VA) e nelle sue pertinenze.