Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Dienstleistungsauftrag über technische Unterstützung für eine EU-Plattform in Bezug auf die Koexistenz von Menschen und Großraubtieren.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Der Auftragnehmer muss die folgenden Aufgaben durchführen:
Aufgabe A — Unterstützung bei der Arbeit der Plattform
Zusammenstellung von relevanten Dokumenten und bewährten Praktiken:
Der Auftragnehmer unterstützt die Mitglieder der Plattform bei der Bestimmung und Zusammenstellung von Beispielen für bewährte Praktiken zur Reduzierung bzw. Vermeidung von Konflikten und Erfahrungen mit Situationen, in denen Menschen erfolgreich mit Großraubtieren koexistieren.
Unterstützung in Bezug auf den Kommunikationsplan der Plattform:
Der Auftragnehmer unterstützt die Kommission und die Mitglieder der Plattform bei der Ausarbeitung eines Entwurfs für einen Kommunikationsplan der Plattform, der durch das Mitgliedernetz an die Hauptinteressenträger, welche die Plattform bilden, übermittelt wird.
Der Auftragnehmer entwirft und bereitet das Layout vor für eine 4-seitige Broschüre mit aktuellen Informationen zur Plattform in allen EU-Amtssprachen außer Maltesisch und Irisch. Die Broschüren werden von der Europäischen Kommission gedruckt.
Aufgabe B — Ressourcenzentrum der Plattform
Das Ressourcenzentrum der Plattform ist ein webbasiertes Ressourcenzentrum, das andere verfügbare Ressourcen nicht kopiert, sondern diese neben der Speicherung von einzigartigen Informationen oder Informationen, die nirgends sonst in digitaler Form erhältlich sind, verlinkt (in Abhängigkeit von Urheberrechtsbeschränkungen).
Der Auftragnehmer aktualisiert und pflegt anschließend die Website über Großraubtiere, die als Teil der Websites der GD ENV für den Bereich Natur entwickelt wird, wobei er ausschließlich die Techniken anwendet, anhand derer die Website entwickelt wird (nur statische HMTL-Seiten).
Dienst für häufig gestellten Fragen (FAQ):
Der Auftragnehmer unterhält einen Abschnitt für häufig gestellte Fragen auf der Website für Fragen in Bezug auf bewährte Praktiken und Beratung in Bezug auf Konflikte zwischen Menschen und Großraubtieren.
Regelmäßiger Rundbrief per E-Mail:
Der Auftragnehmer erstellt einen monatlichen E-Mail-Newsletter für die Mitglieder der Plattform mit Nachrichten zu den neuesten Entwicklungen bei der internen Arbeit der Plattform und Aufforderungen zur Abgabe von Informationen und Feedback durch die Mitglieder der Plattform. Teile dieses Rundbriefs können auch im Rahmen der 2-monatlichen Aktualisierungen der Website veröffentlicht werden. Die Fragen des Newsletters werden von der GD Umwelt an die Mitglieder der Plattform weitergegeben.
Aufgabe C — Treffen
Jährliche Treffen:
1 jährliches Treffen der Plattform von 1 Tag dient 2 Zwecken: 1) Bestandsaufnahme im Hinblick auf die Fortschritte bei den thematischen Aufgaben und Aufforderung der Mitglieder zur Abgabe von Feedback sowie 2) Möglichkeiten zur Vernetzung der Mitglieder der Plattform untereinander. Der Auftragnehmer erstellt die Gästeliste, das Programm, die Sitzungsunterlagen und stellt Experten mit Erfahrung im Bereich der Förderung der Diskussion zu Konflikten zwischen Menschen und Großraubtieren bereit. Darüber hinaus erstellt er das Protokoll.
Workshops:
Die Plattform entscheidet über maximal 2 thematische/regionale Workshops, die in den Mitgliedstaaten zu organisieren sind. Der Auftragnehmer unterstützt sowohl die Kommission als auch die Mitglieder der Plattform bei diesen Workshops in ähnlicher Hinsicht wie beim jährlichen Treffen, d. h. durch den Entwurf des Programms, der Sitzungsunterlagen und die Bereitstellung von Experten zur Förderung der Diskussion.
Die Kommission stellt den Veranstaltungsort für das jährliche Treffen in Brüssel. Über die Veranstaltungsorte der Workshops wird von den Mitgliedern der Plattform entschieden und die Kosten für diese Veranstaltungsorte sind gegebenenfalls von den Mitgliedern der Plattform zu tragen. Im Rahmen dieses Auftrags werden keine Reise- und Verpflegungskosten im Zusammenhang mit diesen Treffen abgedeckt.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag über 12 Monate, 2-mal verlängerbar (Gesamtlaufzeit: 36 Monate).
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 140 000 bis 150 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Services - 231897-2014
Display compact view
Belgium-Brussels: Service contract for technical support for an EU platform on coexistence between people and large carnivores
2014/S 130-231897
Contract notice
Services
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Service contract for technical support for an EU platform on coexistence between people and large carnivores.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performance
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
The contractor will be required to carry out the following tasks:
Task A — support to the work of the platform
Compilation of relevant documents and good practices:
The contractor will assist the members of the platform to identify and collect examples of good practices of reduction and/or avoidance of conflicts and experiences of situations in which people successfully coexist with large carnivores.
Assistance with the communication plan of the platform:
The contractor will assist the Commission and the members of the platform to elaborate a draft communication plan for the platform, to be transmitted through the network of the membership on the umbrella stakeholder groups who make up the platform.
The contractor will draft and prepare the lay-out for a 4-page flyer containing up-to-date information on the platform, in all official EU languages apart from Maltese and Irish. The flyers will be printed by the European Commission.
Task B — the resource centre of the platform
The resource centre of the platform is a Web-based resource centre which does not duplicate other available resources but will provide links to those in addition to storing unique information, or information not elsewhere available digitally (subject to copyright restrictions).
The contractor will update and subsequently maintain the website, exclusively using the technologies under which the site is developed (only static HTML pages), on large carnivores developed as part of the nature web pages of DG ENV.
Frequently asked questions (FAQ) service:
The contractor will maintain a FAQ section on the website for questions concerning best practice and advice on human–large carnivore conflicts.
Regular e-mail circular:
The contractor will draft a monthly e-mail bulletin to the members of the platform with news on recent developments of the internal work of the platform, and requests for information and input from the members of the platform. Elements from this circular may also be posted on the bi-monthly updates of the website. The issues of the bulletin will be circulated by DG Environment to the members of the platform.
Task C — meetings
Annual meetings:
1 annual meeting of 1 day of the platform will serve 2 purposes: 1) stock-taking on the progress made on the thematic tasks and inviting feedback from members; and 2) opportunities for networking between the platform members. The contractor will have to prepare the invitee list, the agenda, meeting documents and provide experts experienced in facilitating discussion on human–large carnivore conflicts, and prepare the minutes.
The platform will decide on maximum 2 thematic/regional workshops which should be organised in the Member States. The contractor will provide assistance to both the Commission and the members of the platform for these workshops on similar terms as for the annual meeting, i.e. draft agenda, meeting documents and provide experts to facilitate discussions.
The Commission will provide the venue for the annual meeting in Brussels. The venues for the workshops will be decided by the members of the platform and the cost of these venues, if any, will be borne by the members of the platform. There are no expenses for travel or catering at these meetings to be covered from this contract.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)
90700000 Environmental services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Single contract of 12 months, renewable twice (total duration: 36 months).
Estimated value excluding VAT:
Range: between 140 000 and 150 000 EUR
II.2.2)Information about options
Options: no
Servicios - 231897-2014
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Contrato de servicios para la prestación de asistencia técnica para una plataforma de la Unión Europea sobre la coexistencia de personas y grandes carnívoros
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato de servicios para la prestación de asistencia técnica para una plataforma de la Unión Europea para la coexistencia de personas y grandes carnívoros.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El contratista deberá realizar las siguientes tareas:
Tarea A: asistencia al trabajo de la plataforma
Recopilación de las buenas prácticas y documentos pertinentes:
El contratista prestará asistencia a los miembros de la plataforma para la identificación y recopilación de ejemplos de buenas prácticas de reducción o prevención de conflictos y experiencias de situaciones en las que las personas coexistan con éxito con grandes carnívoros.
Asistencia con el plan de comunicación de la plataforma:
El contratista prestará asistencia a la Comisión y a los miembros de la plataforma en la elaboración de un proyecto de plan de comunicación para la plataforma, que se transmitirá a través de la red de miembros pertenecientes a los grupos de partes interesadas de amplia representación que conformarán la plataforma.
El contratista redactará y preparará la maquetación de un folleto de 4 páginas que contendrá información actualizada sobre la plataforma, en todas las lenguas oficiales de la Unión Europea además del maltés y el irlandés. La Comisión Europea imprimirá los folletos.
Tarea B: el centro de recursos de la plataforma
El centro de recursos de la plataforma es un centro de recursos web que no copia otros recursos disponibles, sino que proporcionará enlaces a dichos recursos además de almacenar información única o información que no se encuentra disponible en otros sitios en formato digital (sujeta a restricciones de derecho de autor).
El contratista actualizará y posteriormente realizará el mantenimiento del sitio web mediante el uso exclusivo de las tecnologías con las que se desarrolla el sitio (solo páginas HTML estáticas) sobre grandes carnívoros, desarrolladas como parte de las páginas web en materia de naturaleza de la DG ENV.
Servicio de preguntas más frecuentes:
El contratista realizará el mantenimiento de una sección de preguntas frecuentes para preguntas relativas a las mejores prácticas y asesorará en materia de conflictos entre seres humanos y grandes carnívoros.
Circulares regulares por correo electrónico:
El contratista redactará un boletín mensual por correo electrónico para los miembros de la plataforma con noticias sobre los últimos avances del trabajo interno de la plataforma y solicitudes de información y aportaciones de los miembros de la plataforma. También se podrán publicar elementos de esta circular en las actualizaciones bimensuales del sitio web. La DG Medio Ambiente distribuirá los números del boletín a los miembros de la plataforma.
Tarea C: reuniones
Reuniones anuales:
1 reunión anual de 1 día de la plataforma tendrá 2 propósitos: 1) balance sobre el progreso realizado en las tareas temáticas e invitación a que los miembros proporcionen comentarios; y 2) oportunidades para la creación de redes entre los miembros de la plataforma. El contratista deberá elaborar la lista de invitados, la orden del día, los documentos de las reuniones y proporcionar expertos con experiencia en la facilitación de debates sobre conflictos entre seres humanos y grandes carnívoros, y deberá preparar las actas.
Talleres:
La plataforma establecerá un máximo de 2 talleres temáticos/regionales que deberían organizarse en los Estados miembros. El contratista prestará asistencia tanto a la Comisión como a los miembros de la plataforma para estos talleres en condiciones similares a las de las reuniones anuales, es decir, elaborarán un proyecto de programa y los documentos de las reuniones y proporcionarán expertos que faciliten los debates.
La Comisión pondrá proporcionará el lugar donde se celebrarán las reuniones anuales en Bruselas. Serán los miembros de la plataforma quienes decidan dónde se celebrarán los talleres; el coste de dichos lugares de celebración, si los hubiera, correrá a cargo de los miembros de la plataforma. El presente contrato no cubre los gastos de viaje ni de cáterin en que se pueda incurrir durante estas reuniones.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único de 12 meses, prorrogable en 2 ocasiones (duración total: 36 meses).
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 140 000 y 150 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no
Usługi - 231897-2014
Wyświetl widok skrócony
Belgia-Bruksela: Zamówienie na usługi wsparcia technicznego platformy UE poświęconej koegzystencji ludzi z dużymi zwierzętami mięsożernymi
Ogłoszenie o zamówieniu
Usługi
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Zamówienie na usługi wsparcia technicznego platformy UE poświęconej koegzystencji ludzi z dużymi zwierzętami mięsożernymi
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Wykonawca zobowiązany będzie do realizacji następujących zadań:
zadanie A — wsparcie prac platformy:
zestawienie odpowiednich dokumentów i dobrych praktyk:
wykonawca zapewni wsparcie dla członków platformy w określaniu i gromadzeniu przykładów dobrych praktyk w zakresie ograniczania i/lub unikania konfliktów ludzi z dużymi zwierzętami mięsożernymi oraz przykładów udanej koegzystencji ludzi z tymi zwierzętami.
Pomoc w zakresie planu działań informacyjnych platformy:
wykonawca udzieli pomocy Komisji i członkom platformy w sporządzeniu projektu planu działań informacyjnych dla platformy, który zostanie rozesłany za pomocą sieci członkowskiej patronackich grup zainteresowanych stron, które tworzą platformę.
Wykonawca zaplanuje i przygotuje układ graficzny 4-stronicowej ulotki z aktualnymi informacjami na temat platformy we wszystkich językach urzędowych UE z wyjątkiem maltańskiego i irlandzkiego. Ulotki zostaną wydrukowane przez Komisję Europejską.
Zadanie B — centrum zasobów platformy:
jest to internetowe centrum zasobów zawierające oryginalne informacje lub informacje niedostępne w wersji elektronicznej w innych miejscach (z zastrzeżeniem ograniczeń wynikających z praw autorskich). W centrum zasobów nie powiela się dostępnych zasobów z innych źródeł, ale umieszcza się łącza internetowe do nich.
Wykonawca zaktualizuje witrynę internetową poświęconą dużym zwierzętom mięsożernym i należącą do grupy witryn DG ds. Środowiska o tematyce przyrodniczej oraz będzie ją utrzymywał wyłącznie z wykorzystaniem technik, za pomocą których ją stworzono (tylko strony statyczne bazujące na HTML).
Sekcja często zadawanych pytań:
wykonawca będzie odpowiedzialny za utrzymanie sekcji często zadawanych pytań w witrynie internetowej w zakresie pytań dotyczących najlepszych praktyk i porad w sprawach konfliktu ludzi z dużymi zwierzętami mięsożernymi.
Regularny biuletyn elektroniczny:
wykonawca będzie przygotowywać comiesięczne biuletyny elektroniczne rozsyłane do członków platformy, zawierające wiadomości na temat ostatnich wydarzeń w pracach wewnętrznych platformy oraz zapytania o informacje i odpowiedzi udzielone przez członków platformy. Fragmenty biuletynu mogą być również publikowane w ukazujących się co dwa miesiące aktualizacjach treści witryny internetowej. Kolejne numery biuletynu będą rozsyłane przez DG ds. Środowiska do członków platformy.
Zadanie C — zebrania:
zebrania roczne:
roczne 1-dniowe zebranie platformy będzie służyło 2 celom: 1) podsumowanie postępów dokonanych w obszarze zadań tematycznych i zaproszenie członków do zgłaszania informacji zwrotnych, oraz 2) możliwości nawiązywania kontaktów pomiędzy członkami platformy. Wykonawca będzie musiał przygotować listę osób zaproszonych, program i dokumenty dotyczące zebrania, zapewnić obecność specjalistów z doświadczeniem w stymulowaniu dyskusji na temat konfliktów ludzi z dużymi zwierzętami mięsożernymi oraz sporządzić protokół z zebrania.
Warsztaty:
uczestnicy platformy wybiorą maksymalnie 2 tematyczne/regionalne warsztaty, które powinny zostać zorganizowane w państwach członkowskich. Wykonawca zapewni wsparcie dla Komisji i członków platformy w zakresie tych warsztatów na warunkach podobnych do tych określonych dla zebrania rocznego, czyli przewidujących przygotowanie programu i dokumentów dotyczących zebrania oraz zapewnienie specjalistów, którzy będą stymulować dyskusje.
Komisja zapewni miejsce zebrania rocznego w Brukseli. Warsztaty odbędą się w miejscach uzgodnionych przez członków platformy, którzy pokryją wszelkie powiązane koszty. W zamówieniu nie przewiduje się pokrycia wydatków za podróż ani posiłki podczas spotkań.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)
90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Jedna umowa na okres 12 miesięcy, z możliwością 2-krotnego wznowienia (całkowity czas trwania: 36 miesięcy).
Szacunkowa wartość bez VAT:
Zakres: między 140 000 i 150 000 EUR
II.2.2)Informacje o opcjach
Opcje: nie