A Empresa Comum SESAR, Bruxelas, BÉLGICA
1.Introdução:
Objetivo:
O comité científico consiste num grupo de trabalho da Empresa Comum SESAR, estabelecido em conformidade com o artigo 11.o dos estatutos da Empresa Comum SESAR.
O objetivo do comité científico consiste na prestação de aconselhamento e na elaboração de recomendações a favor do diretor executivo relativamente aos progressos da implementação do programa de investigação SESAR 2020, nomeadamente sobre a respetiva execução, monitorização e avaliação de atividades de investigação, incluindo a ponte necessária entre o programa exploratório SESAR 2020 e as atividades de investigação industrial.
2. Uma declaração de honra (ver anexo II), atestando que não se encontram em nenhuma das situações de exclusão referidas nos artigos 106.
o e 107.
o do Regulamento Financeiro (ver ponto 7.1) e que cumprem os critérios de seleção definidos no ponto 4.1. Deve ser devidamente datada e assinada por um representante autorizado. Em caso de dúvida, poderão ter de apresentar comprovativos da não exclusão.
Os meios de prova para a avaliação dos critérios de seleção encontram-se indicados no ponto 4.2;
Igualdade de oportunidades:
A Empresa Comum SESAR aplica a política da UE de igualdade de oportunidades e aceita candidaturas sem distinção em razão da idade, raça, convicções políticas, filosóficas ou religiosas, do sexo ou orientação sexual e independentemente de deficiência, estado civil ou situação familiar.