Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Ulterior desarrollo de un modelo completo de entrada-salida econométrico y dinámico entre países (Fidelio v.3).
II.1.2)Código CPV principal79311400 Servicios de investigación económica
II.1.4)Breve descripción:
Fidelio es un modelo desarrollado por la Unidad de Economía Circular y Liderazgo Industrial para evaluar diversas políticas relacionadas con el medioambiente, el empleo, el crecimiento económico, los ingresos y el comercio internacional (cadenas de valor mundiales). Ha sido utilizado por la Dirección General de Medio Ambiente y actualmente se utiliza para un proyecto del 7PM (límite de las emisiones de carbono). En un futuro próximo, se espera que la Dirección General de Comercio lo utilice para evaluar las repercusiones de los acuerdos de libre comercio. Por consiguiente, con la presente convocatoria se pretende seguir desarrollando el modelo para responder a las solicitudes de las distintas Direcciones Generales (por ejemplo, DG Comercio) que han mostrado interés en usarlo (por ejemplo, actualizando de los datos de referencia, ampliando el número de países no pertenecientes a la Unión Europea, etc.).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 80 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la dirección de internet que figura en el apartado I.3.
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Tolesnė užbaigto tarptautinės dinamikos ir ekonometrijos įvesties ir išvesties modelio plėtra (Fidelio v.3).
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas79311400 Ekonominių tyrimų paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Fidelio yra modelis, kurį sukūrė Žiedinės ekonomikos ir pramonės lyderystės (Circular Economy and Industrial Leadership – CEIL) skyrius siekiant įvertinti įvairias politikos rūšis, susijusias su aplinka, užimtumu, ekonomikos augimu, pajamomis ir tarptautine prekyba (pasaulinės vertės grandinės). Jį naudojo Aplinkos GD ir šiuo metu naudoja BP 7 projektui (anglies dioksido emisijų riba). Tikimasi, kad netolimoje ateityje jį naudos Prekybos GD, kad remtų laisvosios prekybos susitarimų (free trade agreement – FTA) poveikio vertinimą. Todėl šio kvietimo tikslas – toliau plėtoti modelį siekiant tenkinti skirtingų generalinių direktoratų (pvz., Prekybos GD) prašymus, kurie parodė susidomėjimą jį naudoti (pvz., atnaujinant pagrindinius duomenis, pratęsiant ne ES šalių skaičių ir pan.).
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 80 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Žr. interneto adresą, nurodytą I.3 dalyje.
Temei juridic:
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Continuarea dezvoltării unui model dinamic și econometric complet de intrare-ieșire între țări (Fidelio v.3).
II.1.2)Cod CPV principal79311400 Servicii de cercetare economică
II.1.4)Descriere succintă:
Fidelio este un model dezvoltat de Unitatea „Economie Circulară și Leadership Industrial” (CEIL) pentru a evalua diferite politici legate de mediu, ocuparea forței de muncă, creștere economică, venituri și comerț internațional (lanțuri valorice globale). Acesta a fost utilizat de DG Mediu și este utilizat în prezent pentru un proiect din cadrul celui de al șaptelea program-cadru („carbon cap”). În viitorul apropiat, se prevede utilizarea acestuia pentru DG Comerț în vederea susținerii evaluării impactului acordurilor de liber schimb (ALS). Prin urmare, această licitație are ca scop continuarea dezvoltării modelului pentru a îndeplini cerințele diferitelor direcții generale (de exemplu, DG Comerț) care au manifestat interes în utilizarea acestuia (de exemplu, actualizarea datelor de referință, extinderea numărului de țări din afara UE etc.).
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 80 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
A se vedea adresa de internet furnizată în secțiunea I.3.