Avis de marché – secteurs spéciaux
Directive 2004/17/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché par l’entité adjudicatrice:
Marché industriel pour la fourniture d'un nouveau système d'exploitation des trains (NEXTEO) de technologie CBTC (communication based train control) à déployer dans le cadre du prolongement du RER E à l'ouest (projet EOLE).
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Ile-de-France
Code NUTS FR10 Île de France
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le nouveau système d'exploitation des trains (NEXTEO) consiste en la mise en oeuvre d'un CBTC (communication based train control) sur le tronçon central (de la zone Nanterre à la zone Evangile/Rosa Parks) du RER E dans sa configuration prolongée à l'Ouest (projet EOLE). Ce tronçon est composé d'une infrastructure existante entre Haussmann-St-Lazare et Evangile/Rosa Parks et d'une infrastructure à construire entre Haussmann-St-Lazare et Nanterre, impliquant la création de trois nouvelles gares (Porte Maillot, La Défense, et Nanterre-la-Folie).
Le tracé du RER E est disponible sur le lien suivant: http://www.rer-eole.fr.
Le projet EOLE (Est-Ouest Liaison Express) nécessite la mise en œuvre (conception, qualification et déploiement) du nouveau système d'exploitation (bord + sol) et le traitement de ses interfaces avec le réseau ferré national. Il est à noter que seul le tronçon central du futur RER E sera équipé de ce nouveau système. En conséquence, celui-ci devra savoir dialoguer avec les autres systèmes d'exploitation (existants ou à venir) hors de la zone centrale.
Les objectifs de mise en œuvre de cette technologie sur la ligne EOLE sont les suivants:
— améliorer le débit de la ligne par la réduction et la maîtrise continue de l'intervalle entre 2 trains (objectif 108 secondes),
— diminuer les temps de parcours: pilotage automatique (ATO) permettant l'homogénéisation de la vitesse des trains,
— améliorer la régularité et la robustesse grâce à l'adaptation facilitée de consignes d'exploitation permise par la fonction supervision (ATS),
— renforcer la sécurité de circulation grâce au contrôle de vitesse (ATP) et à la présence systématique d'un conducteur (GOA 2),
— avoir un système acceptant la mixité de circulation entre trains équipés et trains non équipés de la technologie (notamment afin d'assurer la phase de migration),
— minimiser les interruptions de circulation durant la mise en œuvre de la solution (déploiement lors de l'inutilisation du réseau),
— obtenir un taux de disponibilité très élevé dans le cadre du maintien en condition opérationnelle,
— obtenir une architecture du système NExTEO garantissant son évolutivité et sa pérennité.
Le marché comprend l'ATC (automatic train control / contrôle automatique de trains) ainsi que le contrôle du trafic via un ATS (automatic train supervision / supervision automatique des trains) et tous les équipements nécessaires à leur bon fonctionnement (radio, balises, etc.).
Pour l'ensemble de ces éléments, le marché comprend la conception et les recettes en usine, le déploiement du système ainsi que la qualification préalable sur voie et trains d'essai, la qualification dans l'environnement du système de transport EOLE et la maintenance associée dans le cadre du maintien en condition opérationnelle.
Il s'agit d'un marché unique dont la partie ATS est optionnelle.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)34632000 Équipement de commande et de contrôle du trafic ferroviaire, 48140000 Logiciels de contrôle du trafic ferroviaire
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Quantité estimative d'équipement:
— de 71 à 191 rames (unités simples),
— de 18 à 30 km d'équivalent double voie,
— 15 à 30 ans de maintien en condition opérationnelle.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: oui
description de ces options: Le marché est décomposé en tranches conditionnelles et optionnelles, telles que précisées dans la rubrique VI.3 «Informations complémentaires».
RFF se réserve la possibilité de pouvoir recourir au marché complémentaire dans le cadre de l'exécution des prestations.