Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance technique du programme «Appui à la jeunesse au Maroc»
Numéro de référence: NEAR/RBA/2021/EA-RP/0089
II.1.2)Code CPV principal85320000 Services sociaux
II.1.4)Description succincte:
L'action s’intègre dans le programme «Appui à la jeunesse au Maroc», piloté par le ministère de la culture de la jeunesse et des sports marocain et financé par l'Union européenne. Elle accompagnera la mise en œuvre du programme, à travers notamment le renforcement des capacités institutionnelles, organisationnelles et techniques du ministère et autres acteurs de la jeunesse, aux niveaux central et territorial. L’action contribuera plus particulièrement au renforcement de la gouvernance de la politique publique de la jeunesse, de la qualité des prestations proposées dans les établissements sous tutelle du ministère (maisons des jeunes, foyers féminins… ainsi que la communication autour de la jeunesse et la visibilité du programme. L’appui consistera en la mobilisation d’expertise pour des prestations telles que l’analyse-conseil, études, évaluations,formations, organisation de séminaires et rencontres de professionnels, conseil et organisation d’activités de communication et visibilité.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)85320000 Services sociaux
80400000 Services d'éducation des adultes et autres services d'enseignement
II.2.4)Description des prestations:
Assistance technique du programme «Appui à la jeunesse au Maroc».