España-Alicante: Prestación de servicios de gestión de almacenes, inventario continuo, mudanzas e inventario general para la Oficina de Propiedad Intelectual de la Unión Europea (EUIPO)
2022/S 087-234652
Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Prestación de servicios de gestión de almacenes, inventario continuo, mudanzas e inventario general para la Oficina de Propiedad Intelectual de la Unión Europea (EUIPO)
Número de referencia: AO/009/21
II.1.2)Código CPV principal79991000 Servicios de control de existencias
II.1.4)Breve descripción:
La presente invitación a licitar abarca los servicios de gestión de almacenes, inventario continuo, mudanzas e inventario general a realizar, principalmente, en los edificios ocupados por la EUIPO en Alicante y su campus.
Asimismo, de manera excepcional, la Oficina puede solicitar mudanzas a/desde cualquier otro punto del mundo. Además de en las oficinas de Bruselas y Luxemburgo, la Oficina tiene actualmente trabajadores, para el desarrollo de proyectos de cooperación, en Argentina, Camerún, Zimbabue, Tailandia y China.
Se han definido dos lotes dentro de la licitación, pudiendo los licitadores presentar oferta para uno o para ambos lotes.
Lote 1: servicio de gestión de almacenes, inventario continuo y mudanzas.
Lote 2: servicio de inventario general.
Las tareas incluidas en cada lote están descritas en el anexo II.1 — Metodología de trabajo, correspondiente a cada lote.
Espanja-Alicante: Euroopan unionin teollisoikeuksien viraston (EUIPO) varastonhallintaa, jatkuvaa inventaariota, muutto- ja yleisiä inventaarioita koskevien palveluiden tarjoaminen
Muutoksia tai lisätietoja koskeva ilmoitus
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 2018/1046
I kohta: Hankintaviranomainen/-yksikkö
II kohta: Kohde
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Euroopan unionin teollisoikeuksien viraston (EUIPO) varastonhallintaa, jatkuvaa inventaariota, muutto- ja yleisiä inventaarioita koskevien palveluiden tarjoaminen
Viitenumero: AO/009/21
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi79991000 Varastonvalvontapalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Tämä tarjouspyyntö kattaa varastonhallinnan, jatkuvan inventaarion, muutto- ja yleisiä inventaarioita koskevat palvelut, jotka suoritetaan pääasiassa EUIPO:n Alicantessa ja sen kampuksella olevissa rakennuksissa.
Samoin EUIPO voi poikkeuksellisesti pyytää muuttoja mihin tahansa muuhun paikkaan maailmassa. EUIPOlla on Brysselin ja Luxemburgin toimistojen lisäksi työntekijöitä yhteistyöhankkeiden kehittämiseen Argentiinassa, Kamerunissa, Zimbabwessa, Thaimaassa ja Kiinassa.
Tarjousmenettelyssä on määritelty kaksi erää, ja tarjoajat voivat jättää tarjouksen yhdestä tai molemmista eristä:
Erä 1: varastonhallintapalvelu, jatkuva inventaario ja muutto.
Erä 2: yleistä inventaariota koskeva palvelu.
Kunkin erän tehtävät on kuvattu kutakin erää vastaavassa liitteessä II.1) – Työmenetelmät.
VI kohta: Täydentävät tiedot
Ispanija-Alikantė: Sandėlių valdymo, nuolatinio inventoriaus, perkėlimo ir bendrosios inventorizacijos paslaugų teikimas Europos Sąjungos intelektinės nuosavybės tarnybai (EUIPO)
Skelbimas, susijęs su pakeitimais ar papildoma informacija
Teisinis pagrindas:
Reglamentas (ES, Euratomas) Nr. 2018/1046
I dalis: Perkančioji organizacija ar perkantysis subjektas
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Sandėlių valdymo, nuolatinio inventoriaus, perkėlimo ir bendrosios inventorizacijos paslaugų teikimas Europos Sąjungos intelektinės nuosavybės tarnybai (EUIPO)
Nuorodos numeris: AO/009/21
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas79991000 Atsargų kontrolės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Šis kvietimas pateikti pasiūlymus apima sandėlio valdymo, nuolatinio inventoriaus, perkėlimo ir bendrosios inventorizacijos paslaugas, kurios bus vykdomos daugiausia EUIPO užimamuose pastatuose Alikantėje ir jos teritorijoje.
Taip pat išskirtiniais atvejais EUIPO gali paprašyti persikelti į bet kurią kitą pasaulio vietą ar iš jos. Be biurų Briuselyje ir Liuksemburge, EUIPO šiuo metu turi darbuotojų bendradarbiavimo projektams rengti Argentinoje, Kamerūne, Zimbabvėje, Tailande ir Kinijoje.
Konkurso procedūroje buvo apibrėžtos dvi dalys, o konkurso dalyviai gali pateikti pasiūlymus vienai arba abiem dalims.
1 dalis: sandėlio valdymo, nuolatinės inventorizacijos ir perkėlimo paslauga.
2 dalis: bendros inventorizacijos paslauga.
Kiekvienos dalies užduotys yra aprašytos II.1) priede „Darbo metodika“, atitinkančiame kiekvieną dalį.
VI dalis: Papildoma informacija