Regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung – Sektoren
Diese Bekanntmachung ist nur eine regelmäßige nichtverbindliche Bekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Aufarbeitung Stadtbahnfahrzeuge TW6000.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Üstra Hannoversche Verkehrsbetriebe AG wird aufgrund von Fahrgaststeigerungen ca. 24 Stadtbahnfahrzeuge vom Typ TW6000 aufarbeiten lassen und bis 2027 betreiben.
Die Fahrzeugelektrotechnik soll beibehalten werden. Vereinzelte Kabelbäume aus dem Gelenkbereich müssen ersetzt werden.
Die geplanten Arbeiten sind unter II.2.4) Beschreibung der Beschaffung aufgeführt. Die Drehgestelle werden durch Üstra selbst aufgearbeitet.
Die spätere Ausschreibung erfolgt gem. den Vorschriften der SektVO, GWB, VgV.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Fahrzeugelektrotechnik soll beibehalten werden. Vereinzelte Kabelbäume aus dem Gelenkbereich müssen ersetzt werden. Zu den geplanten Arbeiten werden gehören: Faltenbälge, Aufarbeitung Klapptrittkästen und Fahrgasttüren, Neubeplankung Außenhülle unterhalb des Fensterbandes auf Fahrzeuggerippe, Neulackierung, Erneuerung Sekundärrollenbalgfeder, Erneuerung Fußboden im gesamten Fahrzeug, Tausch Hydraulikverrohrung und Gelenkleitungen, Aufarbeitung Drehkranz, Fenster und Gummiaustausch, Erneuerung Seitenverkleidungen im Innenraum, Erneuerung Bordrechner und Funk, Einbau einer Fahrerraumklimaanlage, Umbau des Fahrerstandes nach ergonomischen Gesichtspunkten, Einrichtung eines Mehrzweckabteils, Einbau Fahrgastfernsehen und Fahrgastsprechstellen, Umbau auf LED Fahrgastraumbeleuchtung.