Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de apoyo para la evaluación de los planes y la aplicación de la Directiva marco sobre el agua y la Directiva sobre inundaciones.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Servicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El presente contrato de servicios prestará asistencia técnica a la Comisión en la evaluación de la aplicación de la Directiva marco sobre el agua y la Directiva sobre inundaciones por parte de los 28 Estados miembros de la Unión Europea y, en particular, en la evaluación de los segundos planes de gestión de cuencas fluviales y los primeros planes de gestión del riesgo de inundación.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único de una duración de 30 meses.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 2 500 000 y 2 850 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no