Правно основание:
Директива 2014/24/ЕС
Раздел І: Възлагащ орган
II.1)Обхват на обществената поръчка
II.1.1)Наименование:
Разработване на протокол от проучване за регулаторно тестване за идентифициране на веществата в живите системи, водещи до нарушение на ендокринната система
Референтен номер: ENV.B.2/ETU/2018/0009
II.1.2)Основен CPV код90700000 Услуги, свързани с околната среда
II.1.4)Кратко описание:
Целта на това изследване е да се разработи(ят) протокол(и) за изследване на въздействията от нарушаването на ендокринната система при гръбначни или безгръбначни животни, които не са бозайникови, за да се подобри идентифицирането на вещества, нарушаващи ендокринната система в живите системи, т.е. регулаторни очаквани резултати от значение за оценка на опасността за околната среда.
II.1.5)Прогнозна обща стойностСтойност, без да се включва ДДС: 400 000.00 EUR
II.1.6)Информация относно обособените позицииНастоящата поръчка е разделена на обособени позиции: не
II.2)Описание
II.2.4)Описание на обществената поръчка:
Открита покана за участие в търг.
Една поръчка за проучване за 25 месеца, без подновяване, с бюджет от 400 000 EUR.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung eines Studienprotokolls für regulatorische Tests zur Identifizierung von Hormonstörungen in biotischen Systemen
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.2/ETU/2018/0009
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Ziel dieser Studie ist die Entwicklung von (a) Studienprotokoll(en) zum Testen von endokrinen Disruptoren in nicht-säugetierartigen Wirbeltieren oder Wirbellosen, um die Identifizierung von Substanzen zu verbessern, die das endokrine System in biotischen Systemen stören, d. h. regulatorisch relevante Endpunkte zur Bewertung von Umweltgefahren.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Öffentliche Ausschreibung.
Ein Studienauftrag über 25 Monate, nicht verlängerbar, mit einem Budget von 400 000 EUR.
Servizi - 238732-2018
Belgio-Bruxelles: Sviluppo di un protocollo di studio per l'esecuzione di test a norma di legge aventi lo scopo di identificare gli interferenti endocrini nei sistemi biotici
2018/S 105-238732
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Sviluppo di un protocollo di studio per l'esecuzione di test a norma di legge aventi lo scopo di identificare gli interferenti endocrini nei sistemi biotici
Numero di riferimento: ENV.B.2/ETU/2018/0009
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
L'obiettivo del presente studio consiste nello sviluppo di un protocollo/protocolli di studio per l'esecuzione di test relativi agli effetti degli interferenti endocrini in vertebrati o invertebrati non mammiferi allo scopo di migliorare l'identificazione di detti interferenti endocrini nei sistemi biotici, vale a dire gli end point normativi rilevanti per la valutazione del rischio ambientale.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 400 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta.
Appalto di studi singolo di 25 mesi, non rinnovabile, con un importo di 400 000 EUR.
Belgija-Briuselis: Tyrimo protokolo dėl reglamentuojamų bandymų, kurių metu biotinėse sistemose siekiama nustatyti endokrininės sistemos sutrikimus sukeliančias medžiagas, parengimas
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Tyrimo protokolo dėl reglamentuojamų bandymų, kurių metu biotinėse sistemose siekiama nustatyti endokrininės sistemos sutrikimus sukeliančias medžiagas, parengimas
Nuorodos numeris: ENV.B.2/ETU/2018/0009
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Šio tyrimo tikslas – sukurti tyrimų protokolą (-us) dėl endokrininės sistemos sutrikimų poveikio stuburiniams ar bestuburiams ne žinduoliams, bandymo, siekiant tiksliau nustatyti medžiagas, kurios suardo endokrininę sistemą biotinėse sistemose, t. y. reglamentuojami susiję tyrimo vertinimo kriterijai, skirti aplinkos pavojams įvertinti.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 400 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas.
1 neatnaujinama 25 mėnesių tyrimo sutartis, kurios biudžetas – 400 000 EUR.
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Ontwikkeling van een onderzoeksprotocol voor wettelijk verplichte tests om hormoonverstorende stoffen in biotische systemen te identificeren.
Referentienummer: ENV.B.2/ETU/2018/0009
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Het doel van dit onderzoek is de ontwikkeling van (een) onderzoeksprotocol(len) om hormoonverstorende effecten in andere vertebraten dan zoogdieren of invertebrata te testen om de identificatie te verbeteren van stoffen die het endocrien stelsel in biotische systemen verstoren, i.e. eindpunten bij de beoordeling van milieugevaren die relevant zijn voor de regelgeving.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 400 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving.
enkelvoudige onderzoeksopdracht van 25 maanden, niet verlengbaar, met een begroting van 400 000 EUR.
29 stycznia 2024 r. (przybliżony termin – wymaga potwierdzenia) uruchomiona zostanie nowa wersja portalu TED. Już teraz możesz się dowiedzieć, jakie nowe funkcje i usprawnienia w nim wprowadzono. Zachęcamy do lektury artykułu, w którym omówiliśmy najważniejsze zmiany.
Wystąpiły błędy, które wpływają na sposób wyświetlania ogłoszeń w formie e-formularzy. Staramy się rozwiązać ten problem. Więcej informacji i wskazówek można znaleźć na tej stronie.
Rozpoczyła się rejestracja na IV warsztaty dla użytkowników TED, w 14 grudnia 2023 r.
Usługi - 238732-2018
Belgia-Bruksela: Opracowanie protokołu badawczego dotyczącego badań regulacyjnych w celu określenia substancji zaburzających gospodarkę hormonalną w systemach biotycznych
Ogłoszenie o zamówieniu
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Opracowanie protokołu badawczego dotyczącego badań regulacyjnych w celu określenia substancji zaburzających gospodarkę hormonalną w systemach biotycznych
Numer referencyjny: ENV.B.2/ETU/2018/0009
II.1.2)Główny kod CPV
90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Celem niniejszego badania jest opracowanie protokołu lub protokołów badań dotyczących zaburzeń gospodarki hormonalnej u kręgowców innych niż ssaki lub bezkręgowców w celu lepszej identyfikacji substancji zaburzających gospodarkę hormonalną w systemach biotycznych, tj. punktów końcowych w ocenie zagrożeń dla środowiska o istotnym znaczeniu z regulacyjnego punktu widzenia.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartość
Wartość bez VAT: 400 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściach
To zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa.
Pojedyncze umowa na badania na okres 25 miesięcy, bez możliwości odnowienia, o budżecie w wysokości 400 000 EUR.