Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag für Dienstleistungen zur Organisation von Kommunikations- und Informationsmaßnahmen des Verbindungsbüros in Warschau
Referenznummer der Bekanntmachung: COMM/AWD/2018/222
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Einrichtung eines Rahmenvertrags für Kommunikationsdienste dient diesen Zielen:
— dem EPLO zu ermöglichen, auf eine qualitativ hochwertige professionelle Unterstützung für eine Vielzahl von Aufgaben zurückzugreifen, die leicht ausgelagert werden können, und somit Leistungsfähigkeiten in den Büros für mehr strategische Arbeit freizugeben,
— Rationalisierung der Beschaffungsprozesse,
— den täglichen Betrieb mit einem einfachen Bestellprozess zu erleichtern und gleichzeitig die Einhaltung der Beschaffungsregeln zu gewährleisten,
— die Ausweitung der Kommunikationsaktivitäten während des Wahlkampfs zu ermöglichen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
79418000 Beschaffungsberatung
79994000 Vertragsverwaltung
79553000 Desktop-Publishing-Arbeiten
79540000 Dolmetscherdienste
79530000 Übersetzungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Verbindungsbüros des Europäischen Parlaments (European Parliament Liaison Offices — EPLO) sind für die dezentrale Umsetzung der institutionellen Kommunikationsbemühungen des Europäischen Parlaments zuständig. Insbesondere verwalten die Büros Kontakte mit nationalen, regionalen und lokalen Medien, interagieren mit Bürgern und Interessenträgern durch Offline- und Online-Aktivitäten und bieten eine Kommunikationsplattform für MdEP in den Mitgliedstaaten. Insbesondere sind ihre Bemühungen von zentraler Bedeutung für die EP-Kampagne für die Europawahlen 2019.
— dem EPLO in Warschau zu ermöglichen, auf eine qualitativ hochwertige professionelle Unterstützung für eine Vielzahl von Aufgaben zurückzugreifen, die leicht ausgelagert werden können, und somit Leistungsfähigkeiten in den Büros für mehr strategische Arbeit freizugeben,
— Rationalisierung der Beschaffungsprozesse der GD,
— die Ausweitung der Kommunikationsaktivitäten während Wahlkampfphasen zu ermöglichen.
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Contratto quadro per Servizi di assistenza all'organizzazione di attività di comunicazione e informazione dell'Ufficio di Collegamento a Varsavia
Numero di riferimento: COMM/AWD/2018/222
II.1.2)Codice CPV principale79416000 Servizi di pubbliche relazioni
II.1.4)Breve descrizione:
Stipula di un contratto quadro per servizi di comunicazione ha i seguenti obiettivi:
— consentire agli uffici di collegamento del Parlamento europeo di attingere a un sostegno professionale di alta qualità per una serie di compiti che possono essere facilmente esternalizzati e quindi liberare la capacità degli uffici per un lavoro più strategico,
— semplificare le procedure d’appalto,
— agevolare le operazioni quotidiane con un semplice processo di ordinazione, salvaguardando nel contempo il rispetto delle regole sugli appalti,
— consentire la scalata delle attività di comunicazione durante la campagna elettorale.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 1 400 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari79950000 Servizi di organizzazione di mostre, fiere e congressi
79418000 Servizi di consulenza di acquisto
79994000 Servizi di amministrazione contratti
79553000 Servizi di editoria elettronica
79540000 Servizi di interpretariato
79530000 Servizi di traduzione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Gli uffici di Collegamento del Parlamento europeo sono responsabili dell’attuazione decentrata degli sforzi di comunicazione istituzionale del Parlamento europeo. Più specificatamente, gli uffici gestiscono i contatti con i media nazionali, regionali e locali, interagiscono con i cittadini e le parti interessate attraverso attività offline e online e offrono una piattaforma di comunicazione per i membri del Parlamento europeo negli Stati membri. In particolare, i loro sforzi sono fondamentali per la campagna del Parlamento europeo in vista delle elezioni europee 2019.
— consentire agli uffici di collegamento del Parlamento europeo a Varsavia di attingere a un sostegno professionale di alta qualità per una serie di compiti che possono essere facilmente esternalizzati e quindi liberare la capacità degli uffici per un lavoro più strategico,
— semplificare le procedure d’appalto della DG,
— consentire la scalata delle attività di comunicazione durante il periodo della campagna elettorale.
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Contrato-quadro de serviços para a organização de atividades de comunicação e informação do Gabinete de Ligação em Varsóvia
Número de referência: COMM/AWD/2018/222
II.1.2)Código CPV principal79416000 Serviços de relações públicas
II.1.4)Descrição resumida:
O estabelecimento de um contrato-quadro para serviços de comunicação serve os seguintes objetivos:
— permitir que o EPLO recorra a apoio profissional de alta qualidade para uma série de tarefas que podem ser facilmente terceirizadas e, assim, libertar capacidade nos Gabinetes para trabalho mais estratégico,
— otimizar os processos de aprovisionamento,
— facilitar operações quotidianas com um processo de encomenda simples, enquanto se salvaguarda o cumprimento das normas de aprovisionamento,
— permitir o aumento da escala de atividades de comunicação durante a campanha de eleição.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 1 400 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)79950000 Serviços de organização de exposições, feiras e congressos
79418000 Serviços de consultoria em matéria de aquisições
79994000 Serviços de gestão de contratos
79553000 Serviços de edição assistida por computador
79540000 Serviços de interpretação
79530000 Serviços de tradução
II.2.4)Descrição do concurso:
Os Gabinetes de Ligação do Parlamento Europeu (EPLO) são responsáveis pela implementação descentralizada dos esforços de comunicação institucional descentralizada do Parlamento Europeu. Mais especificamente, os Gabinetes gerem contactos com meios de comunicação nacionais, regionais e locais, comunicam com cidadãos e partes interessadas através de atividades fora de linha e em linha, e oferecem uma plataforma de comunicação para os deputados do Parlamento Europeu nos Estados-Membros. Especificamente, os seus esforços são centrais para a campanha do Parlamento Europeu para as eleições europeias de 2019.
— permitir que o EPLO de Varsóvia recorra a apoio profissional de alta qualidade para uma série de tarefas que podem ser facilmente terceirizadas e, assim, libertar capacidade nos Gabinetes para trabalho mais estratégico,
— otimizar os processos de aprovisionamento das Direções-Gerais,