Belgique-Bruxelles: Étude relative à la rémunération des auteurs de livres et de revues scientifiques, des traducteurs, des journalistes et des artistes visuels pour l'utilisation de leurs œuvres
2014/S 134-239684
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Étude relative à la rémunération des auteurs de livres et de revues scientifiques, des traducteurs, des journalistes et des artistes visuels pour l'utilisation de leurs œuvres.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 21: Services juridiques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: les tâches en objet seront effectuées dans les locaux que le contractant considérera comme appropriés. Un maximum de 3 réunions de coordination avec le pouvoir adjudicateur seront organisées à Bruxelles.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'examen de la rémunération des créateurs fait partie de la révision en cours de l'acquis de l'UE en matière de droits d'auteur. L'étude devra analyser le cadre juridique applicable et collecter des informations relatives à la rémunération des auteurs pour l'utilisation de leurs œuvres, y compris aux mécanismes et aux termes des contrats qui ont un impact sur leur rémunération et leur position de négociation dans les secteurs suivants: livres, journalisme, revues scientifiques/universitaires, traduction et arts visuels. Elle devra analyser les systèmes existant dans 10 États membres en vue d'évaluer la rémunération des auteurs pour les utilisations en ligne et hors ligne de leurs œuvres, et proposer des options politiques pour le futur.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79100000 Services juridiques, 79121000 Services de conseils en matière de droits d'auteur
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le montant maximal prévu pour l'exécution de l'ensemble des tâches faisant l'objet du présent appel d'offres est estimé à 200 000 EUR, comprenant toutes les dépenses et les frais de déplacement et de séjour. Aucune offre supérieure à ce montant ne sera prise en considération.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non
Belgium-Brussels: Study on the remuneration of authors of books and scientific journals, translators, journalists and visual artists for the use of their works
Directive 2004/18/EC
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Study on the remuneration of authors of books and scientific journals, translators, journalists and visual artists for the use of their works.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 21: Legal services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: The tasks are to be performed at the premises designated by the contractor. A maximum of 3 coordination meetings with the contracting authority will be held in Brussels.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
The examination of the remuneration of creators forms part of the ongoing review of the EU copyright 'acquis'. This study should analyse the applicable legal framework and collect data on the remuneration of authors for the use of their works, including the mechanisms and terms of contracts that have an impact on their remuneration and their bargaining position in the following sectors: books, journalism, scientific/academic journals, translation and visual arts. It should analyse the systems present in 10 Member States in order to assess the remuneration of authors for the online and offline uses of their works and should propose policy options for the future.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)79100000 Legal services, 79121000 Copyright consultancy services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
The estimated maximum amount for the execution of all the tasks referred to in this call for tenders is 200 000 EUR including all charges and travel and subsistence expenses. No contract offer above this amount will be considered.
II.2.2)Information about optionsOptions: no
Belgicko-Brusel: Štúdia o odmeňovaní autorov kníh a vedeckých časopisov, prekladateľov, novinárov a vizuálnych umelcov za použitie ich prác
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Smernica 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Názov pridelený zákazke verejným obstarávateľom:
Štúdia o odmeňovaní autorov kníh a vedeckých časopisov, prekladateľov, novinárov a vizuálnych umelcov za použitie ich prác.
II.1.2)Druh zákazky a miesto uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služiebSlužby
Kategória služieb č. 21: Právne služby
Hlavné miesto alebo lokalita uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služieb: Úlohy sa vykonajú v priestoroch určených dodávateľom. Uskutočnia sa maximálne 3 koordinačné stretnutia s obstarávateľom v Bruseli.
Kód NUTS
II.1.4)Informácie o rámcovej dohode
II.1.5)Stručný opis zákazky alebo nákupu (nákupov)
Preskúmanie odmeňovania tvorcov je súčasťou prebiehajúceho skúmania „acquis“ v oblasti autorských práv EÚ. Táto štúdia by mala analyzovať uplatniteľný právny rámec a zhromaždiť údaje o odmeňovaní autorov za používanie ich prác vrátane mechanizmov a zmluvných podmienok, ktoré majú dopad na ich odmeňovanie a ich vyjednávaciu pozíciu v nasledujúcich sektoroch: knihy, žurnalistika, vedecké/akademická časopisy, preklad a vizuálne umenie. Mali by sa analyzovať systémy nachádzajúce sa v 10 členských štátoch s cieľom vyhodnotiť odmeňovanie autorov za online a offline používanie ich prác a mali by sa navrhnúť politické možnosti pre budúcnosť.
II.1.6)Spoločný slovník obstarávania (CPV)79100000 Právne služby, 79121000 Poradenské služby v oblasti autorských práv
II.2)Množstvo alebo rozsah zmluvy
II.2.1)Celkové množstvo alebo rozsah:
Predpokladaná maximálna hodnota na vykonanie všetkých úloh uvedených v tejto výzve na predloženie ponúk je 200 000 EUR vrátane všetkých poplatkov a cestovných výdavkov a diét. Žiadna zmluvná ponuka vyššia než táto hodnota sa nebude brať do úvahy.
II.2.2)Informácie o opciáchOpcie: nie