Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 240966-2020
Italia-Milano: Progettazione e realizzazione di ricerca e sviluppo
2020/S 100-240966
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
ARIA_2020_403 – Appalto pre-commerciale per servizi di ricerca e sviluppo funzionali allo sviluppo tecnologico dell'imaging nei sistemi di assistenza e supporto chirurgico
II.1.2)Codice CPV principale
73300000 Progettazione e realizzazione di ricerca e sviluppo
II.1.4)Breve descrizione:
La presente procedura di appalto pre-commerciale, ai sensi dell’art. 158, comma 2 del D.Lgs. n. 50/2016, ha ad oggetto l’esecuzione di servizi di ricerca e sviluppo (R&S) funzionali allo sviluppo tecnologico dell'imaging nei sistemi di assistenza e supporto chirurgico per la realizzazione di una soluzione che integri e permetta la visualizzazione di tutte le informazioni utili durante una specifica procedura chirurgica.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 2 450 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
La procedura di appalto pre-commerciale prevede un’articolazione in tre fasi:
— fase I – elaborazione della soluzione: Partecipazione aperta a tutti gli interessati. Prevede un numero atteso di 4 aggiudicatari. I servizi di ricerca e sviluppo sono relativi alla progettazione della soluzione innovativa ed alla elaborazione del piano di implementazione della stessa,
— fase II – sviluppo e validazione del prototipo: Partecipazione riservata agli aggiudicatari della fase I. Prevede un numero atteso di 3 aggiudicatari. I servizi di ricerca e sviluppo sono finalizzati alla realizzazione di un prototipo della Soluzione Innovativa progettata in fase I,
— fase III – sperimentazione: Partecipazione riservata agli aggiudicatari della fase II. Prevede un numero atteso di 2 aggiudicatari. I servizi di ricerca e sviluppo sono finalizzati alla sperimentazione in un contesto reale del prototipo precedentemente sviluppato.
Gli aggiudicatari della fase I verranno chiamati a sottoscrivere un accordo quadro ed un contratto esecutivo di fase I, secondo gli schemi allegati al disciplinare di gara, che regoleranno i rapporti tra le parti relativamente alle successive attività di ricerca e sviluppo. Le fasi seguenti saranno disciplinate dall’accordo quadro e dagli ulteriori specifici contratti (contratto esecutivo di fase II, contratto esecutivo di fase III e contratto di gestione dei diritti di proprietà intellettuale) sottoscritti dagli aggiudicatari delle rispettive fasi.
Ai sensi dell'articolo 158, comma 2 del D.Lgs. n. 50/2016, la presente procedura di gara è esclusa dall'ambito oggettivo di applicazione del codice dei contratti, ad eccezione dei principi generali in esso contenuti.