Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 24149-2023
Deutschland-Ebersbach an der Fils: Betrieb von Sportanlagen
2023/S 010-024149
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Betriebsführung Freibad Ebersbach a.d. Fils 2023 - 2025
Referenznummer der Bekanntmachung: 05588-22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
92610000 Betrieb von Sportanlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Ebersbach an der Fils ist Eigentümerin und Betreiberin des öffentlichen Freibades "Waldhöhenfreibad" in Ebersbach an der Fils. Zum Start der Freibadsaison 2023 sucht die Stadt einen Dienstleister, der in den Jahren 2023 bis 2025 die Organisation, die Durchführung und Verantwortung des Badebetriebes, insbesondere die Betriebs- und Wasseraufsicht, Verkehrssicherungspflichten, Pflege- und Wartungsarbeiten der Schwimmbadtechnik sowie Arbeiten im Rahmen der Aus- und Einwinterung übernimmt. Der Vertrag kann optional verlängert werden bis 30.11.2027. Das Freibad wird derzeit umfassend saniert, so dass mit Beginn der Freibadsaison 2023 ein modernisiertes und technisch auf aktuellem Stand befindliches Freibad betrieben werden kann.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 150 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Ebersbach an der Fils ist Betreiberin des öffentlichen Freibades "Waldhöhenfreibad". Eine detaillierte Beschreibung des Bades findet sich als Anlage 1 zu dieser Ausschreibung. Die ebenfalls beigefügte Luftbildaufnahme Waldhöhenfreibad und Planübersicht (Anlage 2) vermittelt einen Überblick über das Schwimmbad im Ganzen einschließlich Gebäude und Liegewiese.
Gegenstand der Ausschreibung ist
- die Organisation, die Durchführung und Verantwortung des Badebetriebes,
- insbesondere die Betriebs- und Wasseraufsicht,
- Verkehrssicherungspflichten auf der Anlage/für die betriebenen Anlagen,
- Pflege- und Wartungsarbeiten der Schwimmbadtechnik,
- Hilfestellung bei der Bedienung der Kassenautomaten (kein "Kassenbetrieb" mehr),
- Arbeiten im Rahmen der Aus- und Einwinterung,
- die Erstellung des Organisations- und Betriebshandbuchs mit Einsatzplänen, Protokollen und Dokumentationen,
- Vorstellung eines Saisonabschlussberichts im Gemeinderat.
Der auf dem Gelände des Freibades befindliche Kiosk kann optional und in Abstimmung mit der Stadt durch den Bieter betrieben werden - alternative Überlegungen zum Betrieb des Kiosks oder einer Versorgung der Schwimmgäste mit Getränken und Snacks sind derzeit noch in Erarbeitung. Der Betrieb des Kiosks ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.