Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die wirtschaftliche Analyse von politischen Maßnahmen im Bereich Umwelt und Ressourceneffizienz.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das allgemeine Ziel des Rahmenvertrags besteht in der Unterstützung der Wirtschaftsanalyse umweltbezogener politischer Maßnahmen. Der Vertrag deckt Themen ab, die derzeit noch nicht abzusehen sind, aber aus den folgenden Bereichen stammen:
1. Unterstützung im Rahmen von Wirtschaftsanalysen;
2. Unterstützung für spezifische Folgenabschätzungen und Bewertungen;
3. Unterstützung im Rahmen der Entwicklung politischer Maßnahmen im Bereich Ressourceneffizienz.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 14 000 000 EUR
ohne MwSt
Services - 241788-2015
Display compact view
Belgium-Brussels: Framework contract on economic analysis of environmental and resource efficiency policies
2015/S 132-241788
Contract award notice
Services
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Framework contract on economic analysis of environmental and resource efficiency policies.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performance
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The broad objective of the framework contract will be to support economic analysis of environmental policies. The contract will cover issues that arise that cannot be foreseen now in the areas of:
1. support in the context of economic analysis;
2. support for specific impact assessments and evaluations;
3. support in the context of resource efficiency policy developments.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)
90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)
The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)
Value: 14 000 000 EUR
Excluding VAT
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato marco sobre análisis económico de políticas medioambientales y de eficiencia de los recursos.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo amplio del contrato marco será la prestación de apoyo al análisis económico de las políticas medioambientales. El contrato cubrirá cuestiones que puedan surgir, pero que no se pueden prever ahora, en las siguientes áreas:
1. Apoyo en el contexto del análisis económico.
2. Apoyo a los análisis y evaluaciones de impacto específicos.
3. Apoyo en el contexto de los avances en las políticas de eficiencia de los recursos.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 14 000 000 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Umowa ramowa o analizę ekonomiczną polityki w obszarze środowiska i efektywności zasobów
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Ogólnym przedmiotem umowy ramowej jest wspieranie analizy ekonomicznej kierunków polityki w dziedzinie środowiska. Zamówienie będzie obejmować zagadnienia, które się pojawiają, ale których nie można teraz przewidzieć, w dziedzinie:
1. wsparcia w kontekście analizy ekonomicznej;
2. wsparcia w szczególnych ocenach wpływu i innych ocenach;
3. wsparcia w kontekście osiągnięć w zakresie polityki efektywnego wykorzystania zasobów.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 14 000 000 EUR
Bez VAT