Services - 242423-2019
France-Lezennes: Services de réparation et d'entretien de chauffage central
2019/S 100-242423
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de services liés à l'exploitation des installations de chauffage, de ventilation, de production d'eau chaude sanitaire et de traitement d'eau des bâtiments de la ville de Lezennes
Numéro de référence: chauffage-2019
II.1.2)Code CPV principal
50720000 Services de réparation et d'entretien de chauffage central
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché concerne l'exploitation des installations thermiques des bâtiments communaux de la ville de Lezennes. Engagée dans une démarche de maîtrise de l'énergie, la ville souhaite que ce contrat garantisse la maîtrise des coûts et l'efficacité énergétique des installations. Le présent marché comporte les prestations suivantes:
— P1: fourniture et gestion de l'énergie:
—— (poste P1/1),
—— la fourniture unitaire de m3 d'eau réchauffée à usage sanitaire (poste P1/2),
—— la fourniture de gaz pour les autres usages selon les bâtiments (poste P1/3),
—— la refacturation à l'identique de la TICGN, de la CTA et de la location des postes gaz (poste P1/4),
— P2: conduite et maintenance,
— P3: garantie totale:
—— la prestation forfaitaire de garantie totale de l'ensemble des équipements concernés (poste P3/1),
—— la prestation de renouvellement programmé des équipements avec clause de répartition en fin de contrat (poste P3/2).
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Le présent marché concerne l'exploitation des installations thermiques des bâtiments communaux de la ville de Lezennes. Engagée dans une démarche de maîtrise de l'énergie, la ville de Lezennes souhaite que ce contrat garantisse la maîtrise des coûts et l'efficacité énergétique des installations. Ces 2 exigences devront toujours être menées dans le respect du confort des usagers et de la politique de sobriété, portée notamment par les investissements de la ville pour les rénovations sur le patrimoine, dont le titulaire devra être le relais dans sa gestion quotidienne et ses propositions d'amélioration. Le présent marché comporte les prestations suivantes:
—— la fourniture de l'énergie pour une prestation à forfait température avec intéressement aux économies d'énergie (MTI) selon les bâtiments, le coût de stockage, le terme variable de distribution, le terme d'abonnement et le terme de capacité (poste P1/1),
—— la fourniture unitaire de m3 d'eau réchauffée à usage sanitaire selon les bâtiments (poste P1/2),
— P2: conduite et maintenance:
—— la prestation forfaitaire de conduite et d'entretien courant de l'ensemble des équipements techniques concernés,
—— la prestation forfaitaire de moyens concernant la lutte contre la prolifération des légionnelles selon les bâtiments,
—— le suivi des visites réglementaires des installations techniques confiées,
—— la prestation forfaitaire de garantie totale de l'ensemble des équipements concernés (poste P3/1);