Hay un error que afecta a la manera en que se muestran las URL en los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, les sugerimos que eliminen la coma (o cualquier otro carácter especial) que aparezca al final de la URL. Les rogamos disculpen las molestias.
Servicios - 242507-2019
Finlandia-Helsinki: Servicios de sistemas y apoyo
2019/S 100-242507
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
ICT-peruspalvelujen hankinta
II.1.2)Código CPV principal
72250000 Servicios de sistemas y apoyo
II.1.4)Breve descripción:
Hankinnan kohteena ovat hankinta-asiakirjoissa sekä alempana tarkemmin yksilöidyt perustietotekniikkapalvelut.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
72253000 Servicios de unidad de asistencia y de apoyo
72253100 Servicios de unidad de asistencia
72253200 Servicios de apoyo a sistemas
72315000 Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo
72315200 Servicios de gestión de redes de datos
72500000 Servicios informáticos
72510000 Servicios de gestión relacionados con la informática
72514000 Servicios de gestión de instalaciones informáticas
72514100 Servicios de explotación de instalaciones que entrañan el manejo de ordenadores
72611000 Servicios de apoyo informático técnico
72910000 Servicios de copia de seguridad
II.2.4)Descripción del contrato:
Hankinnan kohteena ovat seuraavat perustietotekniikkapalvelut:
Työasemapalvelut
– Peruspalvelut työasemille ja perusohjelmistojen käyttötuki
– Ohjelmistojen paketointi- ja jakelupalvelu
– Laitehallinta
– Työasemien (PC ja Mac) ylläpito ja elinkaarenhallinta
Kapasiteettipalvelut
– Virtuaalipalvelinkapasiteetti
– Tallennustila
– Varmistuspalvelu
– Palvelimien valvonta, hallinta ja käyttöjärjestelmäpäivitykset
Yritysverkko- ja tietoliikennepalvelut
– Toimipisteiden langalliset lähiverkot (LAN)
– Toimipisteiden langattomat lähiverkot (WLAN)
– Toimipisteiden välinen verkko (WAN)
– Langattomat WAN-yhteydet
– Langattomat WAN-varayhteydet
– Internet-yhteys
– Palomuuripalvelu
Tukipalvelut
– Service Desk
– Lähituki
Muut palvelut
– Tulostimien (monitoimilaitteiden) valvonta, tulostusjonot ja työasemamääritykset
– Active Directory hallinta ml. käyttäjätunnuksien ja käyttöoikeuksien hallintapalvelut
– Microsoft Office 365 hallinta
– DNS hallinta
– Lisenssien hallinta
– Sertifikaattien hallinta
– Tietoturvapalvelut