Services - 242653-2016
France-Béthune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2016/S 135-242653
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Maîtrise d'oeuvre pour la construction du Canal Seine Nord Europe / Lot 2 — secteur 2 Passel-Moislains.
Numéro de référence: 1511I041
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet la maîtrise d'oeuvre sectorielle du lot 2 — secteur 2 du projet de construction du Canal Seine — Nord Europe (CSNE). Le secteur 2 comporte des travaux de terrassement, d'ouvrages d'art, de rétablissements de communication, ainsi que la construction de 4 écluses, d'un bassin-réservoir, de quais, d'aménagements de plaisance, de bâtiments d'exploitation et d'ateliers de maintenance. Ce secteur se caractérise également par une reprise du canal du Nord (rescindement) à Catigny; ces travaux seront réalisés sous exploitation. Le Maître d'oeuvre du secteur 2 porte également une mission transversale de maîtrise d'oeuvre d'équipements standardisés, ainsi que d'équipements systèmes. Les missions confiées au maître d'oeuvre CSNE Secteur 2 sont détaillées au point «II.2.4) description des prestations» du présent avis.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 85 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4)Description des prestations:
Les missions confiées au maître d'oeuvre CSNE Secteur 2 sont les suivantes:
— les missions AVP (conduisant éventuellement à l'ajustement du programme et de l'enveloppe financière), pro, act, visa renforcé, det, aor et OPC;
— des missions complémentaires: le libellé définitif des missions complémentaires et le descriptif détaillé figureront au DCE. Les domaines de ces missions sont précisés dans le RAC.
Le Pont Canal de la Somme et les rétablissements des voies ferrées Creil-Jeumont et Amiens-Laon, inclus géographiquement dans le secteur 2, feront l'objet d'une ou plusieurs procédure(s) spécifique(s) pour leur conception et leur réalisation. Le coût des travaux de ces ouvrages est exclu de l'enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux visés au présent avis. Toutefois, les missions prévues au marché public objet du présent avis intègrent des missions complémentaires relatives à la gestion des interfaces avec ces ouvrages.