Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Tmma et assistance au centre de service.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 7: Services informatiques et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: St(Si)2, 92130 Issy-les-Moulineaux.
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 1
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
La consultation a pour objet la tierce maintenance multi-applicative (Tmma) ainsi que l'assistance au centre de service pour les besoins du St(Si)2.
Le marché se décompose en 16 postes:
— poste 1: Prestations d'assistance au pilotage;
— poste 2: Prestations d'initialisation;
— poste 3: Prestations de maintenance corrective;
— poste 4: Prestations de support;
— poste 5: Prestations de maintenance évolutive;
— poste 6: Prestations de maintenance adaptative;
— poste 7: Prestations de reprise et de transfert de données;
— poste 8: Prestations de développement en mode Agile;
— poste 9: États maîtres BO;
— poste 10: Prestations de réversibilité;
— poste 11: Études, audits et prototypes;
— poste 12: Conduite du changement;
— poste 13: Prestations de refonte, de rationalisation technique et d'urbanisation;
— poste 14: Préparation et exécution de tests applicatifs;
— poste 15: Assistance à la mise en place et à l'utilisation d'une usine de développement interne;
— poste 16: Conseil, expertise et assistance.
Il est fait référence au cahier des clauses administratives générales applicable aux marchés publics de techniques de l'information et de la communication. L'Accord-Cadre est un marché à bons de commande au sens de l'article 77 du code des marchés publics. Il est mono-attributaire. Il est passé pour une durée de 1 an à compter de sa date de notification. Il est ensuite reconduit annuellement sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. Il comporte un montant minimum de 500.000,00 euros HT par période contractuelle. Il ne comporte pas de montant maximum.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)72420000 Services de développement de l'internet, 48825000 Serveurs web, 32412110 Réseau internet
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
II.2.2)Information sur les options