Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato marco de servicios para el suministro de una plataforma de software para el proyecto de capacidades médicas modulares (MedMCSW)
Número de referencia: 19.CAP.OP.114
II.1.2)Código CPV principal73430000 Ensayo y evaluación
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo del proyecto de capacidades médicas modulares (MedMCSW) es apoyar y proporcionar a los Estados miembros y a otras partes interesadas una plataforma de software que habilite un proceso de toma de decisiones flexible y versátil mediante la rápida integración de los activos nacionales sobre la base de un catálogo de capacidades y recursos de los Estados miembros. El MedMCSW permitirá recopilar, tratar y analizar posteriormente los datos de los Estados miembros y de otras fuentes de información. El MedMCSW debe ser capaz de proporcionar una imagen completa de la situación de las capacidades y capacidades médicas militares de los Estados miembros para apoyar la planificación, los procesos de toma de decisiones y la coordinación a nivel de la UE (por ejemplo, proyectos PESCO, EUMS, EUBG) y de los Estados miembros. Complementario al catálogo de capacidades de los Estados miembros, el MedMCSW debe desempeñar funciones de «coordinación» y apoyo (por ejemplo, generación de fuerzas, planificación, gestión o logística médica básica) con el fin de mejorar la agilidad y reducir la huella de las capacidades de apoyo médico.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 600 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79419000 Servicios de consultoría en evaluación
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la documentación del concurso, disponible en la dirección de «e-tendering» indicada en el apartado I.3) «Comunicación».