II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Renewables and Energy Efficiency Works and Associated Consultancy Services
Número de referencia: GC/Renewables/2019
II.1.2)Código CPV principal09300000 Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear
II.1.4)Breve descripción:
The purpose of this new agreement is to ensure we can continue to provide a renewables framework and to expand and update the current offering. The scope of works to be included will be expanded into technology areas that were not covered in the original framework. Procurement for Housing continues to work in conjunction with a number of their members across England, Scotland, Wales and Northern Ireland in developing this Framework Agreement to meet their immediate requirements for the provision of Renewables and Energy Efficiency Works and Associated Consultancy Services.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 20
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)09300000 Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear
09330000 Energía solar
09332000 Instalación solar
09331000 Placas solares
09331100 Captadores solares para la producción de calor
II.2.4)Descripción del contrato:
This Lot focuses on the supply and install of Solar Thermal Systems and associated products.
II.2.1)Denominación:
Lot 1C Heat Pumps/ Biomass Boilers
Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)42511110 Bombas de calor
42500000 Equipos de refrigeración y ventilación
42510000 Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar
09300000 Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear
39715200 Equipo de calefacción
45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
44621200 Calderas
45232141 Trabajos relacionados con la calefacción
50721000 Puesta a punto de instalaciones de calefacción
This Lot focuses on the supply and install of Heat Pumps, Biomass Boilers and associated products.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)45320000 Trabajos de aislamiento
45261410 Trabajos de aislamiento para tejados
33961000 Inyectores intracavitarios para embalsamamiento
45321000 Trabajos de aislamiento térmico
This Lot focuses on supply and install of Insulation Systems and associated products.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)45331000 Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
42515000 Caldera de calefacción urbana
50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
45331100 Trabajos de instalación de calefacción central
This Lot focuses on the supply and install of District Heating Systems and associated products.
Lot 1G Electricity Storage
Lote nº: 7
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)31155000 Inversores
45315000 Trabajos de instalación eléctrica de equipos de calefacción y otros equipos eléctricos para edificios
This Lot focuses on the supply and install of Electricity Storage Systems and associated products.
Lot 1H Micro Combined Heat & Power Solutions
Lote nº: 8
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)39715200 Equipo de calefacción
This Lot focuses on the supply and install of Micro Combined Heat & Power Solutions and associated products.
Lot 1J Metering & Billing
Lote nº: 10
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)09123000 Gas natural
71314000 Servicios de energía y servicios conexos
38410000 Instrumentos de cómputo
38421100 Contadores de agua
38550000 Contadores
38551000 Medidores de energía
38552000 Contadores electrónicos
38554000 Contadores de electricidad
48444100 Sistema de facturación
65500000 Servicio de lectura de contadores
This Lot focuses on Metering & Billing and associated products.
Lot 2A Funding & Grant Consultancy - England (Excl London)
Lote nº: 11
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73210000 Servicios de consultoría en investigación
73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
71621000 Servicios de ensayo o consultoría técnicos
73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
This Lot focuses on the provision of funding and grant consultancy for the England regions (excl London).
Lot 2B Funding & Grant Consultancy - Greater London
Lote nº: 12
This Lot focuses on the provision of funding and grant consultancy for the Greater London Area.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
09331200 Módulos solares fotovoltaicos
38126200 Aparatos de observación en superficie de la radiación solar
45261215 Revestimiento de cubiertas con placas solares
This Lot focuses on the supply and install of Solar Panel Systems and associated products.
Lot 2C Funding & Grant Consultancy - Wales
Lote nº: 13
This Lot focuses on the provision of funding and grant consultancy for Wales.
Lot 2D Funding & Grant Consultancy - Northern Ireland
Lote nº: 14
This Lot focuses on the provision of funding and grant consultancy for Northern Ireland.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
31527260 Sistemas de alumbrado
31500000 Material de iluminación y lámparas eléctricas
This Lot focuses on the supply and install of LED Lighting and associated products.
Lot 1I Electric Vehicle Charging Points
Lote nº: 9
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)31158000 Cargadores
30163000 Tarjetas de débito
31681500 Dispositivos de realimentación
34920000 Equipo para carreteras
34923000 Equipo de control del tráfico rodado
34996300 Equipo de control, seguridad o señalización para zonas de estacionamiento
38731000 Contadores accionados por fichas
42992000 Materiales eléctricos para usos especiales
45200000 Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
45213312 Trabajos de construcción de edificios de estacionamiento de vehículos
45223300 Trabajos de construcción de estacionamientos
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
50200000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina
50324100 Servicios de mantenimiento de sistemas
51100000 Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico
51214000 Servicios de instalación de equipos de parquímetros
63712600 Servicios de repostaje de vehículos
71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
71242000 Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
71243000 Anteproyectos (sistemas e integración)
71244000 Cálculo de costes, seguimiento de costes
71245000 Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones
98351100 Servicios de aparcamientos
This Lot focuses on Electric Vehicle Charging Points and associated services.
Lot 2E Funding & Grant Consultancy - Scotland
Lote nº: 15
This Lot focuses on the provision of funding and grant consultancy for Scotland.
Lot 3A Technical Consultancy - England (Excl London)
Lote nº: 16
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
73210000 Servicios de consultoría en investigación
This Lot focuses on the provision of technical consultancy for the England Regions (excl London).
Lot 3B Technical Consultancy - Greater London
Lote nº: 17
This Lot focuses on the provision of technical consultancy for Greater London.
Lot 3C Technical Consultancy - Wales
Lote nº: 18
This Lot focuses on the provision of technical consultancy for Wales.
Lot 3D Technical Consultancy - Northern Ireland
Lote nº: 19
This Lot focuses on the provision of technical consultancy for Northern Ireland.
Lot 3E Technical Consultancy - Scotland
Lote nº: 20
This Lot focuses on the provision of technical consultancy for Scotland.