Dienstleistungen - 245597-2017
Deutschland-Wenzenbach: Architekturentwurf
2017/S 121-245597
Wettbewerbsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Architektenleistungen: Planungswettbewerb zum sozialverträglichen kommunalen Wohnungsbau in Irlbach.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71220000 Architekturentwurf
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Gemeinde Wenzenbach plant im Zuge des kommunalen Wohnraumförderprogramms (KommWFP) die Durchführung eines Planungswettbewerbs zum Zwecke der Realisierung eines sozialverträglichen, kommunalen Wohnungsbaus in Irlbach. Die für den Neubau vorgesehenen Grundstücke befinden sich im Eingangsbereich des Ortsteils an städtebaulich bedeutender Stelle und sind derzeit teilweise bebaut. Hier sollen 3 bis 5 Wohnhäuser mit insges. 25-35 Wohneinheiten mit mehrheitlich 50-75 m2 Nutzfläche entstehen. Die maximal förderfähigen Baukosten von 1 920 EUR brutto pro m2 Wohnfläche (Kostengruppen 300 und 400) sind zwingend einzuhalten. Ziel des Wettbewerbs ist, ein bauliches Konzept zu erhalten, das durch innovative Ideen und Vorgehensweisen bezahlbaren Wohnraum mit hoher Qualität schafft, und dabei sowohl die architektonische Qualität als auch effiziente Bauweisen, Funktionalität und Kosten im Blick hat.