Fournitures - 246365-2021
France-Bicarrosse: Système de surveillance vidéo
2021/S 094-246365
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture, mise en œuvre et maintenance d un dispositif de vidéoprotection urbaine et du réseau d'interconnexion
Numéro de référence: VBAORVIDEO
II.1.2)Code CPV principal
32323500 Système de surveillance vidéo
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord-cadre concerne la fourniture, la mise en œuvre et la maintenance d'un dispositif de vidéoprotection urbaine et du réseau d'interconnexion. La consultation est répartie en deux lots. L'accord-cadre est mono-attributaire et sera exécuté au fur et à mesure par l'établissement de bons de commande. Plusieurs phases techniques sont prévues dans chaque lot. Les prix sont établis unitairement et seront révisables. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale d'exécution d'un (1) an à compter de sa date de notification. Il est renouvelable par tacite reconduction et par période de douze mois. La durée totale de l'accord-cadre (période initiale et reconductions) ne pouvant excéder quatre (4) ans.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture, mise en œuvre et maintenance d'un dispositif de vidéoprotection urbaine
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
35125300 Caméras de sécurité
45233292 Installation de dispositifs de sécurité
II.2.4)Description des prestations:
Le projet consiste à équiper l'ensemble des sites retenus et à les intégrer dans un dispositif centralisé d'enregistrement et de supervision, à installer, paramétrer et mettre en service les liaisons filaires cuivre et le système ainsi créé de vidéoprotection urbaine.
Interconnexion et maintenance de sites distants par location d'un réseau de fibres noires dédié
Lot nº: 2
32421000 Câblage de réseau
32562300 Câbles à fibres optiques pour la transmission de données
32500000 Matériel de télécommunications
32562200 Câbles de télécommunications à fibres optiques
Le système nécessite également l'installation de liaisons dédiées, haut débit, en Fibre optique dites noires (FON), depuis les différents sites afin de rapatrier les flux issus des caméras vers le point d'enregistrement centralisé. Ces liaisons seront soit transférées à l'acheteur soit feront l'objet d'une location.