Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Alquiler de equipo de detección de seguridad (6 lotes).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Arrendamiento financiero
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Comisión Europea, Centro Común de Investigación, Instituto de Materiales y Medidas de Referencia, Retieseweg 111, 2440 Geel, BÉLGICA.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
Número de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 2 050 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Las actividades relativas a la seguridad del JRC-IMMR se centran en 3 áreas:
i) seguridad aérea,
ii) detección de explosivos, y
iii) detección de amenazas químicas y bacteriológicas.
El JRC-IMMR ha creado un laboratorio para la investigación en el ámbito de la detección de explosivos y del equipo de detección de seguridad aérea, a fin de aumentar la capacidad de la Comisión para estar activamente implicada en la elaboración de políticas en materia de tecnología.
La intención del JRC-IMMR es establecer un contrato marco para trabajar con equipos de detección actualizados sobre la base de un contrato de arrendamiento, y así prestar apoyo a la elaboración de políticas relativas a las tecnologías actuales y las representativas.
La convocatoria se divide en 6 lotes de equipos.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)38546000 Sistema de detección de explosivos, 35000000 Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa, 35121000 Aparatos e instrumentos de seguridad
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 2 050 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no