Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Suministros - 247389-2018
Bélgica-Bruxelles: Convocatoria abierta para un contrato marco relativo al suministro de «hardware» y material fungible, así como para la prestación de servicios informáticos, a favor del Planetarium, los espacios de exposición Europa Experience y otros servicios para visitantes
2018/S 109-247389
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Convocatoria abierta para un contrato marco relativo al suministro de «hardware» y material fungible, así como para la prestación de servicios informáticos, a favor del Planetarium, los espacios de exposición Europa Experience y otros servicios para visitantes
Número de referencia: COMM/DG/AWD/2018/21
II.1.2)Código CPV principal
30200000 Equipo y material informático
II.1.4)Breve descripción:
La presente invitación a licitar tiene el objetivo de establecer un contrato marco con un único operador para el suministro de todo el equipo informático, los componentes de «hardware» y los fungibles necesarios para garantizar el correcto funcionamiento de las exposiciones del Planetarium, de los espacios Europa Experience en los Estados miembros y, de forma más general, las instalaciones para visitantes. Se usará principalmente para implementar nuevos espacios de exposición interactivos, para mejorar las instalaciones existentes y para sustituir el «hardware» obsoleto o defectuoso de los servicios para visitantes del Parlamento Europeo en Bruselas y en los Estados miembros.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 12 500 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
30213200 Tabletas digitales
30213100 Ordenadores portátiles
31527260 Sistemas de alumbrado
32420000 Equipo de red
51611100 Servicios de instalación de equipo informático
48500000 Paquetes de software de comunicación y multimedia
72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
32322000 Equipo multimedia
30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware)
30231000 Pantallas de ordenador y consolas
30231310 Monitores de pantalla plana
30231320 Monitores de pantalla táctil
30233000 Dispositivos multimedia de almacenamiento y lectura
32320000 Equipo audiovisual y de televisión
32330000 Aparatos de grabación y reproducción de imágenes y sonido
32333400 Lectores de vídeo
32340000 Micrófonos y altavoces
II.2.4)Descripción del contrato:
a) Suministro de equipo informático:
La «tarea I: hardware» de las cláusulas técnicas específicas cubre una amplia gama de componentes informáticos y de «hardware», que el adjudicatario deberá suministrar en el marco de la ejecución de nuevos proyectos, manutención de existencias y para sustituir «hardware» obsoleto, defectuoso o dañado.
Ejemplo: Pantallas táctiles, monitores de televisión, altavoces, componentes informáticos y cableado (interruptores eléctricos, conectores, extensores de KVM, etc.), proyectores, dispositivos de red, servidores, ordenadores, reproductores multimedia, equipos de RFID (etiquetas, lectores, antenas), terminales portátiles.
b) Suministro de consumibles informáticos:
El buen funcionamiento y el mantenimiento preventivo del Parlamentarium y los espacios Europa Experience requieren la consecuente provisión de fungibles, que serán instalados por el equipo informático del Parlamentarium o por contratistas de mantenimiento. La «Tarea II: fungibles» de las cláusulas técnicas específicas detalla el tipo de productos requeridos para el funcionamiento diario de los servicios para visitantes.
Ejemplo: Lámparas y filtros de proyección, baterías para terminales móviles, carcasas hechas a medida, cordones, láminas protectoras y auriculares.
c) Servicios:
Bajo petición del Parlamento, se requerirá que el contratista preste servicios informáticos específicos, desde la instalación in situ de equipos hasta la concepción, diseño e implementación de una nueva estación interactiva para exposiciones.
En base a las especificaciones proporcionadas por el Parlamento o el concepto y el estudio de viabilidad desarrollados por el arquitecto y el planificador de medios, el contratista deberá tener la capacidad de entregar soluciones complejas integradas de «hardware», estableciendo, en particular:
— una lista de precios para los requerimientos de «hardware», «software», fungibles y mantenimiento de existencias,
— un desglose del coste de los servicios, cubriendo las jornadas de trabajo necesarias para la gestión del proyecto, el diseño, la ingeniería, el taller pre-instalación de «hardware» integrado, la instalación y puesta en funcionamiento in situ, y los servicios especializados que puedan resultar necesarios (por ejemplo, configuración de Watchout, programación Crestron, instalación de láminas táctiles capacitivas, etc.),
— un calendario por fases con las distintas etapas y fechas de finalización para los elementos del proyecto bajo la responsabilidad del contratista, que deberá estar en consonancia con el calendario global del proyecto,
— la planificación técnica detallada de un proyecto (por ejemplo, diagrama de principios, intervención técnica para el diseño de la estación multimedia, manuales de usuario y archivos según construcción.
Fournitures - 247389-2018
Belgique-Bruxelles: Appel d'offres ouvert portant sur un contrat-cadre relatif à la fourniture de matériel informatique, de consommables et de services informatiques pour le Parlamentarium, les espaces d’exposition de « Europa Experiences » et d'autres services destinés aux visiteurs
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appel d'offres ouvert portant sur un contrat-cadre relatif à la fourniture de matériel informatique, de consommables et de services informatiques pour le Parlamentarium, les espaces d’exposition de « Europa Experiences » et d'autres services destinés aux visiteurs
Numéro de référence: COMM/DG/AWD/2018/21
II.1.2)Code CPV principal
30200000 Matériel et fournitures informatiques
II.1.4)Description succincte:
Le présent appel d’offres vise à conclure un contrat-cadre avec un seul opérateur pour la fourniture de l’ensemble des équipements, des composants et des consommables informatiques nécessaires à un bon fonctionnement des expositions du Parlamentarium, des espaces « Europa Experience » dans les États membres, et plus généralement pour des équipements destinés aux visiteurs. Il servira principalement à mettre en place de nouveaux espaces d’expositions interactives, pour une mise à niveau des installations existantes et le remplacement du matériel défectueux ou obsolète dans les services des visiteurs du Parlement européen à Bruxelles et dans les États membres.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 12 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
30213200 Ordinateur tablette
30213100 Ordinateurs portables
31527260 Systèmes d'éclairage
32420000 Matériel de réseau
51611100 Services d'installation de matériel informatique
48500000 Logiciels de communications et multimédias
72200000 Services de programmation et de conseil en logiciels
32322000 Équipement multimédia
30210000 Machines de traitement des données (matériel)
30231000 Écrans et consoles d'ordinateurs
30231310 Écrans plats
30231320 Moniteurs à écran tactile
30233000 Unités de mémoire et de lecture
32320000 Matériel de télévision et matériel audiovisuel
32330000 Appareils d'enregistrement et de reproduction audio et vidéo
32333400 Lecteurs vidéo
32340000 Micros et haut-parleurs
II.2.4)Description des prestations:
a) Fourniture d'équipement informatique :
La « Tache I — Matériel » des clauses techniques spécifiques couvre une large gamme de matériel et de composants informatiques, que le soumissionnaire retenu sera tenu de fournir dans le cadre de la mise en œuvre de nouveaux projets, de pièces pour la maintenance ou pour le remplacement d’un matériel défectueux, endommagé ou obsolète.
Exemple : Des écrans tactiles, des postes télé, des haut-parleurs, des composants informatiques et le câblage (commutateurs électriques, connecteurs, extensions KVM...), projecteurs, appareils de réseaux, serveurs, ordinateurs, lecteurs média, équipement RFID (étiquettes, lecteurs, antennes), terminaux portables.
b) Fourniture de consommables informatiques :
Le bon fonctionnement et la maintenance préventive des espaces du Parlamentarium et d’Europa Experience exigent par conséquent une fourniture des consommables, qui sont installés soit par l’équipe d’informatique du Parlamentarium ou bien par des sous-traitants de maintenance. La « Tâche II — Consommables » des clauses techniques spécifiques précisent en détail le type de produits nécessaires au fonctionnement quotidien des services des visiteurs.
Exemple : Des lampes de projecteur et des filtres, des batteries pour terminaux mobiles, des boitiers spéciaux, des cordons, des films de protection et des écouteurs.
c) Services:
A la demande du Parlement, le contractant sera tenu de fournir des services informatiques spécifiques, de l’installation sur site de l’équipement à la conception, l’étude et la mise en place d’une nouvelle station interactive d’exposition.
Sur la base des spécifications fournies par le Parlement ou le concept et l’étude de faisabilité réalisés par l’architecte et le planificateur média, le contractant doit être capable d’élaborer une solution intégrée complexe de matériel, en présentant en particulier :
— une liste des prix pour le matériel, les logiciels, les consommables et le stock de maintenance nécessaires,
— une décomposition des coûts des services indiquant la quantité homme/jours nécessaire à la gestion, la conception, l’ingénierie, la préparation de l’installation du matériel intégré de l’atelier, l’installation sur site et la mise en service du projet et les services experts qu’un projet est susceptible d’exiger (par exemple une configuration de danger potentiel, programmation Creston, installation de film capacitif tactile...),
— un programme par phases avec des échéanciers et des délais de livraison pour les éléments du projet selon la mission du contractant, pour être aligné avec le programme de l’ensemble du projet,
— la planification détaillée d’un projet, par exemple les schémas de principe, les moyens techniques pour la conception de l’aménagement de la station de médias du contractant-coordinateur, les manuels utilisateurs et les fichiers intégrés.
Piegādes - 247389-2018
Beļģija-Bruxelles: Atklāts uzaicinājums attiecībā uz pamatnolīgumu par aparatūras un izlietojamo materiālu piegādi un IT pakalpojumu nodrošināšanu Parlamentarium, Europa Experience izstādes telpām un citu apmeklētājiem nodrošināto pakalpojumu vajadzībām
Paziņojums par līgumu
Piegādes
Juridiskais pamats:
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Atklāts uzaicinājums attiecībā uz pamatnolīgumu par aparatūras un izlietojamo materiālu piegādi un IT pakalpojumu nodrošināšanu Parlamentarium, Europa Experience izstādes telpām un citu apmeklētājiem nodrošināto pakalpojumu vajadzībām
Atsauces numurs: COMM/DG/AWD/2018/21
II.1.2)Galvenās CPV kods
30200000 Datoru iekārtas un piederumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šī uzaicinājuma uz konkursu rezultātā ir paredzēts noslēgt pamatnolīgumu ar 1 uzņēmēju par IT aprīkojuma, aparatūras un visu komponentu un izlietojamo materiālu piegādi, kas nepieciešama, lai nodrošinātu Parlamentarium izstāžu, dalībvalstu Europa Experience telpu un galvenokārt apmeklētājiem paredzēto telpu netraucētu darbību. Šie piegādes elementi tiks izmantoti galvenokārt jaunu interaktīvu izstāžu telpu izveidei, esošo iekārtu atjaunināšanai un bojātās vai novecojušās aparatūras nomaiņai Eiropas Parlamenta apmeklētājiem paredzēto pakalpojumu telpās Briselē un dalībvalstīs.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtība
Vērtība bez PVN: 12 500 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļām
Līgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)
30213200 Planšetdators
30213100 Portatīvie datori
31527260 Apgaismes sistēmas
32420000 Tīkla iekārtas
51611100 Iekārtu uzstādīšanas pakalpojumi
48500000 Sakaru un multivides programmatūras pakotne
72200000 Programmatūras izstrādes un konsultāciju pakalpojumi
32322000 Multivides iekārtas
30210000 Datu apstrādes iekārtas (aparatūra)
30231000 Datoru ekrāni un vadības pultis
30231310 Plakanie ekrāni
30231320 Skārienekrāna monitori
30233000 Atmiņas ierīces un lasītāji
32320000 Televīzijas un audiovizuālās iekārtas
32330000 Skaņas, videoattēla ierakstīšanas un reproducēšanas aparatūra
32333400 Videoatskaņotāji
32340000 Mikrofoni un skaļruņi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
a) IT aprīkojuma piegāde:
Īpašo tehnisko nosacījumu 1. uzdevums “Aparatūra” ietver dažāda veida aparatūru un IT komponentus, kuri izraudzītajam pretendentam būs jāpiegādā jaunu projektu īstenošanas nolūkā, uzturēšanas krājumiem vai, lai nomainītu bojāto vai novecojušo aparatūru.
Piemērs: skārienekrāni, TV monitori, skaļruņi, IT komponenti un kabeļi (slēdži, savienotāji, KVM pagarinātāji u. c.), projektori, tīkla ierīces, serveri, datori, multivides atskaņotāji, RFID ierīces (tagi, nolasītāji, antenas), bezvadu tālruņi.
b) IT izlietojamo materiālu piegāde:
lai nodrošinātu Parlamentarium un Europa Experience telpu netraucētu darbību un profilaktisku uzturēšanu, tām ir nepieciešami attiecīgi izlietojamie materiāli, kurus uzstāda Parlamentarium IT grupa vai tehniskās apkopes darbuzņēmēji. Īpašo tehnisko nosacījumu 2. uzdevums “Izlietojamie materiāli” ietver tādu preču uzskaitījumu, kādas nepieciešamas apmeklētājiem paredzēto pakalpojumu ikdienas darbībai.
Piemērs: projektoru spuldzes un filtri, mobilo tālruņu baterijas, pēc pasūtījuma izgatavoti apvalki, siksniņas, aizsargplēve un austiņas.
c) Pakalpojumi:
darbuzņēmējam pēc Parlamenta pieprasījuma būs jāsniedz noteikti IT pakalpojumi, kas cita starpā ietver aprīkojuma uzstādīšanu uz vietas, jaunas, interaktīvas ekspozīcijas projektēšanu un īstenošanu.
Pamatojoties uz Parlamenta norādītajām specifikācijām vai arhitekta un multivides plānotāja sagatavoto projektu un priekšizpēti, darbuzņēmējam jābūt spējai nodrošināt komplicētu integrētu aparatūras risinājumu, jo īpaši nosakot:
— nepieciešamās aparatūras, programmatūras, izlietojamo materiālu un uzturēšanas krājumu cenu sarakstu,
— pakalpojuma izmaksu analīzi, ietverot projekta vadībai, izstrādei, inženiertehniskajiem darbiem, darbsemināram pirms integrētās aparatūras uzstādīšanas, uzstādīšanai uz vietas un nodošanai ekspluatācijā nepieciešamās cilvēkdienas un eksperta pakalpojumus projekta vajadzībām (piem., “Watchout” sistēmas konfigurācija, “Crestron” programmēšana, kapacitīvas skārienplēves (capacitive touch foil) uzstādīšana utt.),
— posmos sadalītu grafiku ar projekta sasniegtajiem rezultātiem un tā elementu piegādes laiku darbuzņēmēja uzdevuma ietvaros; šis grafiks ir jāsaskaņo ar projekta vispārējo grafiku,
— projekta detalizētu tehnisko plānu, piem., shēmu principu, tehnisko ieguldījumu darbuzņēmēja-koordinatora multivides stacijas aprīkojuma projektēšanai, lietotāju rokasgrāmatas un darba izpildes datnes.
Hemm bug li jaffettwa l-mod kif jintwerew l-URLs fl-avviżi tal-Formoli elettroniċi. Qed naħdmu biex insolvu l-problema. Sadanittant, nissuġġerixxu li tneħħi l-virgola (jew kwalunkwe karattru speċjali ieħor) li tidher fl-aħħar tal-URL. Niskużaw ruħna għall-inkonvenjenza.
Fornituri - 247389-2018
il-Belġju-Bruxelles: Proċedura miftuħa għal qafas ta' kuntratt għall-provvista ta' ħardwer, oġġetti tal-konsum u servizzi tat-TI lill-ispazji ta' esibizzjoni tal-Parlamentarium, tal-Europa Experiences u servizzi oħra lill-viżitaturi
Avviż dwar kuntratt
Provvisti
Il-bażi ġuridika:
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
Proċedura miftuħa għal qafas ta' kuntratt għall-provvista ta' ħardwer, oġġetti tal-konsum u servizzi tat-TI lill-ispazji ta' esibizzjoni tal-Parlamentarium, tal-Europa Experiences u servizzi oħra lill-viżitaturi
Numru ta' referenza: COMM/DG/AWD/2018/21
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV
30200000 Apparat u aċċessorji tal-kompjuter
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
Din is-sejħa għall-offerti timmira li tistabbilixxi qafas ta' kuntratt ma' operatur wieħed għall-provvista tat-tagħmir tat-TI, il-komponenti tal-ħardwer u l-oġġetti tal-konsum kollha meħtieġa biex jiġi żgurat it-tħaddim tajjeb tal-ispazji ta' esibizzjoni tal-Parlamentarium, tal-Europa Experiences fl-Istati Membri, u b'mod aktar ġenerali għall-faċilitajiet tal-viżitaturi. Huwa se jintuża l-aktar biex jiġu implimentati spazji ta' esibizzjoni interattivi ġodda, biex jiġu aġġornati faċilitajiet eżistenti u biex jinbidel ħardwer difettuż jew obsolet fis-servizzi tal-viżitaturi tal-Parlament Ewropew fi Brussell u fl-Istati Membri.
II.1.5)Stima tal-valur totali
Valur mingħajr VAT: 12 500 000.00 EUR
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijiet
Dan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: le
II.2)Deskrizzjoni
II.2.2)Kodiċi(jiet) addizzjonali tal-VKK
30213200 Kompjuter tablet
30213100 Kompjuters portabbli
31527260 Sistemi tad-dwal
32420000 Apparat tan-network
51611100 Servizzi ta’ l-istallazzjoni ta’ hardware
48500000 Pakkett ta' softwer għall-komunikazzjoni u l-multimidja
72200000 Servizzi ta' konsulenza dwar il-programmizzar tas-software
32322000 Apparat tal-multi-medja
30210000 Magni għall-ipproċessar tad-dejta (ħardwer)
30231000 Skrins u consoles tal-kompjuter
30231310 Skrins ċatti
30231320 Moniters bil-funzjoni tal-mess
30233000 Mezzi ta' ħżin u qari ta' midja
32320000 Apparat tat-televiżjoni u l-awdjo-viżiva
32330000 Apparat għall-ħoss, reġistrar tal-video u riproduzzjoni
32333400 Video-players
32340000 Mikrofoni u loudspeakers
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
a) Il-provvista ta' tagħmir tat-TI:
Ix-"Xogħol I — Ħardwer" tal-klawżoli tekniċi speċifiċi jkopri firxa sħiħa ta' ħardwer u komponenti tat-TI, li min jirbaħ il-kuntratt se jkun meħtieġ li jipprovdi fil-qafas ta' implimentazzjoni ta' proġetti ġodda, stokkijiet ta' manutenzjoni jew li jbiddel ħardwer difettuż, bil-ħsara jew obsolet.
Eżempju: Touch screens, moniters tat-TV, spikers, komponenti tat-TI u kejbils (swiċċijiet elettriċi, konnetturi, estensjonijiet KVM…), projetturi, tagħmir tan-netwerk, servers, kompjuters, plejers tal-midja, tagħmir RFID (tikketti, qarrejja, antenni), settijiet portabbli li jinżammu fl-idejn.
b) Il-provvista ta' oġġetti tal-konsum tat-TI:
L-operat tajjeb u l-manutenzjoni preventiva tal-ispazji tal-Parlamentarium u l-Europa Experience jeħtieġu l-provvista sussegwenti ta' oġġetti tal-konsum, li jiġu installati jew mit-tim tat-TI tal-Parlamentarium jew minn kuntratturi tal-manutenzjoni. Ix-"Xogħol II — Oġġetti tal-Konsum" tal-klawżoli tekniċi speċifiċi jiddettaljaw it-tip ta' prodotti meħtieġa għat-tmexxija ta' kuljum tas-servizzi tal-viżitaturi.
Eżempju: Lampi u filtri tal-projetturi, batteriji tal-mowbajls, kisjiet magħmula apposta, ċineg tal-għonq, folji protettivi u earphones.
c) Servizzi:
Fuq talba mill-Parlament, il-Kuntrattur se jkun meħtieġ jipprovdi servizzi tat-TI speċifiċi, mill-installazzjoni fuq is-sit ta' tagħmir sal-ħolqien, id-disinn u l-implimentazzjoni ta' stazzjon interattiv ġdid għall-esibizzjoni.
Fuq il-bażi tal-ispeċifikazzjonijiet ipprovduti mill-Parlament jew il-kunċett u l-istudju ta' fattibbiltà żviluppati mill-perit u l-pjanifikatur tal-midja, il-Kuntrattur irid ikollu l-ħiliet biex iwassal soluzzjoni tal-ħardwer integrat kumplessa, billi jistabbilixxi b'mod partikolari:
— lista ta' prezzijiet għall-ħardwer, softwer, oġġetti tal-konsum u stokk ta' manutenzjoni meħtieġa,
— spjegazzjoni tal-ispejjeż tas-servizzi li tkopri l-persuni/jiem meħtieġa għall-immaniġġjar, id-disinn, l-inġinerija tal-proġett, is-sessjoni ta' ħidma qabel l-installazzjoni ta' ħardwer integrat, installazzjoni u kummissjonar fuq is-sit u s-servizzi esperti li proġett jista' jeħtieġ (eż. konfigurazzjoni Watchout, programmar Crestron, installazzjoni ta' folj bil-kuntatt kapaċitattiv…),
— skeda bil-fażijiet bl-istadji u l-ħinijiet ta' kunsinna għall-elementi tal-proġett fi ħdan l-ambitu tal-Kuntrattur, li għandha tiġi allinjata mal-iskeda globali tal-proġett,
— l-ippjanar tekniku ddettaljat ta' proġett, eż. skematika prinċipali, input tekniku għall-attrezzament tad-disinn tal-istazzjon tal-midja tal-kuntrattur-koordinatur, manwali tal-utenti u fajls "as-built".
Dostawy - 247389-2018
Belgia-Bruxelles: Otwarte zaproszenie do składania wniosków w celu zawarcia umowy ramowej o dostawę sprzętu, materiałów eksploatacyjnych i usług informatycznych na potrzeby powierzchni wystaw Parlamentarium i Europa Experiences oraz innych świadczeń skierowanych do zwiedzających
Ogłoszenie o zamówieniu
Dostawy
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Otwarte zaproszenie do składania wniosków w celu zawarcia umowy ramowej o dostawę sprzętu, materiałów eksploatacyjnych i usług informatycznych na potrzeby powierzchni wystaw Parlamentarium i Europa Experiences oraz innych świadczeń skierowanych do zwiedzających
Numer referencyjny: COMM/DG/AWD/2018/21
II.1.2)Główny kod CPV
30200000 Urządzenia komputerowe
II.1.4)Krótki opis:
Celem niniejszej procedury jest zawarcie umowy ramowej z jednym podmiotem o dostawę kompletu sprzętu informatycznego, elementów sprzętów komputerowych oraz materiałów eksploatacyjnych niezbędnych, aby zapewnić sprawne działanie wystaw Parlamentarium i pomieszczeń Europa Experiences w krajach członkowskich oraz w ogólnym ujęciu powierzchni dla odwiedzających. Powyższe sprzęty będą wykorzystywane głównie w celu otwarcia nowych interaktywnych powierzchni wystawowych, modernizacji istniejących obiektów i zastąpienia wadliwych lub przestarzałych urządzeń w ramach świadczeń Parlamentu Europejskiego dla zwiedzających w Brukseli i w krajach członkowskich.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartość
Wartość bez VAT: 12 500 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściach
To zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV
30213200 Komputer tablet
30213100 Komputery przenośne
31527260 Systemy oświetleniowe
32420000 Urządzenia sieciowe
51611100 Usługi instalowania urządzeń komputerowych
48500000 Pakiety oprogramowania komunikacyjnego i multimedialnego
72200000 Usługi doradcze w zakresie programowania oprogramowania
32322000 Urządzenia multimedialne
30210000 Maszyny do przetwarzania danych (sprzęt)
30231000 Ekrany i konsole komputerowe
30231310 Wyświetlacze płaskie
30231320 Monitory dotykowe
30233000 Urządzenia do przechowywania i odczytu danych
32320000 Sprzęt telewizyjny i audiowizualny
32330000 Aparatura do nagrywania i powielania dźwięku i obrazu wideo
32333400 Odtwarzacze wideo
32340000 Mikrofony i głośniki
II.2.4)Opis zamówienia:
a) dostawa sprzętu informatycznego:
„Zadanie 1 – sprzęt komputerowy” szczegółowych wymagań technicznych obejmuje pełny zakres sprzętu komputerowego i elementów informatycznych, które zwycięski oferent będzie musiał dostarczyć w ramach realizacji nowych projektów, działań utrzymania lub wymiany wadliwego, zepsutego lub przestarzałego sprzętu.
Przykład: ekrany dotykowe, monitory telewizyjne, głośniki, komponenty informatyczne i okablowanie (przełączniki energii, złącza, przedłużacze KVM itp.), projektory, urządzenia sieciowe, serwery, komputery, odtwarzacze multimedialne, sprzęt do identyfikacji częstotliwości radiowych (etykiety, czytniki, anteny), przenośne zestawy słuchawkowe;
b) dostawa informatycznych materiałów eksploatacyjnych:
W celu zapewnienia sprawnego działania i konserwacji zapobiegawczej powierzchni Parlamentarium i Europa Experience konieczna jest regularna dostawa materiałów eksploatacyjnych, które montuje albo zespół informatyczny Parlamentarium, abo wykonawcy zajmujący się konserwacją. „Zadanie II – materiały eksploatacyjne” szczegółowych wymagań technicznych określa rodzaje produktów koniecznych do codziennego świadczenia usług na rzecz odwiedzających.
Przykład: lampy i filtry do projektorów, baterie do przenośnych zestawów słuchawkowych, etui na zamówienie, smycze, folie ochronne i słuchawki;
c) usługi:
wykonawca będzie zobowiązany do dostarczania na zamówienie Parlamentu szczególnych usług informatycznych, od instalacji sprzętu na miejscu po konceptualizację, projektowanie i tworzenie nowych interaktywnych stanowisk wystawowych.
W oparciu o specyfikacje dostarczone przez Parlament lub pomysł i studium wykonalności opracowane przez architekta i specjalistów ds. planowania mediów, od wykonawcy będzie wymagana zdolność do dostarczania kompletnych zintegrowanych rozwiązań sprzętowych, poprzez sporządzanie w szczególności:
— kosztorysu dotyczącego wymaganego sprzętu, oprogramowania, materiałów eksploatacyjnych i działań konserwacyjnych,
— wariantowych kosztorysów obejmujących osoby/dni wymagane w toku zarządzania projektem, projektowania, konstruowania, wstępnego montażu wbudowanego sprzętu, montażu na miejscu i uruchomienia oraz usług specjalistycznych, które mogą być konieczne (np. konfiguracja ostrzeżeń, programowanie Crestron, zakładanie folii dotykowej itp.),
— harmonogramu etapów wraz z kluczowymi etapami i terminami dostaw elementów projektu, wchodzącymi w zakres obowiązków wykonawcy, który może być uzgodniony z harmonogramem całego projektu,
— szczegółowych planów technicznych projektu, tj. schematów objaśniających, wkładu technicznego w wyposażenie stanowiska multimedialnego na podstawie projektu wykonanego przez wykonawcę koordynującego, instrukcji obsługi i projektów podwykonawczych.