Dienstleistungen - 247787-2016
Deutschland-Osterholz-Scharmbeck: Dienstleistungen im Energiebereich
2016/S 137-247787
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Osterholzer Stadtwerke – Marktraumumstellung.
Referenznummer der Bekanntmachung: 2016-6
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Marktraumumstellung von L- auf H-Gas in dem Netzgebiet des Auftraggebers (Lilienthal (Teilbereich A), Ritterhude (Teilbereich B) und Osterholz-Scharmbeck (Teilbereich C)). Ausgeschrieben werden Rahmenverträge, die sich über diese Teilbereiche erstrecken. Gebildet sind Fachlose (Technischen Projektmanagements (Fachlos 1), Erhebung (Fachlos 2), Anpassung (Fachlos 3), Qualitätssicherung (Fachlos 4) mit jeweils 2 weiteren Teillosen (Teilos (TL)) in den Fachlosen 2 und 3. Grob geschätzt existieren in Lilienthal ca. 5 000 Gasgeräte, in Ritterhude ca. 7500 und in Osterholz-Scharmbeck ca. 7 500 Geräte. Ziel ist die Erhebung und Anpassung sämtlicher Verbrauchsstellen von L-Gas auf H-Gas im Zeitraum von 2017 bis 2022 nebst optionaler Leistungen (Überprüfung von innenliegenden Hausanschlussleitungen nach DVGW-AB G 465-1 sowie die Erhebung von Gerätedaten von Gasdruckregelgeräten auf separate Rechnung).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Siehe Vergabeunterlagen. Einschränkungen bestehen für Vergaben auf die Lose 1, 2 und 3 in Bezug auf Los 4.
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Technisches Projektmanagement
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
65210000 Gasversorgung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Anzubieten ist die Planung und Koordination aller involvierten Auftragnehmer, die verantwortliche
Organisation aller für die erfolgreiche Durchführung der Anpassung notwendigen Prozesse, während des gesamten Projektablaufes im gesamten Anpassungsgebiet und für alle zu erhebenden und anzupassenden Geräte, sowohl private als auch gewerbliche und industrielle. Die zugehörige Kommunikation mit
allen Anschlussnehmern und Anschlussnutzern ist ebenfalls Leistungsbestandteil. Das technische Projektmanagement ist der Hauptansprechpartner der Auftraggeberin und dieser gegenüber haftbar und gegenüber den anderen Dienstleistern weisungsbefugt. Die Leistung ist innerhalb der vorgegebenen Zeiten zu erbringen.
Erhebung
Los-Nr.: 2
Anzubieten ist die vollständige Erhebung aller im Versorgungsgebiet oder Vergabegebiet an den Messpunkten befindlichen Gasgeräte, sowohl privat als auch gewerblich und industriell mit allen für die weitere Bearbeitung oder die Beseitigung von Mängeln notwendigen Dokumentation und statistische Auswertung aller durchgeführten Aktivitäten. Der Auftragnehmer hat den Weisungen des technischen Projektmanagements Folge zu leisten. Die Leistung ist innerhalb der vorgegebenen Zeiten zu erbringen.
Anpassung
Los-Nr.: 3
Anzubieten ist die Anpassung aller im beauftragten Bearbeitungsgebiet befindlichen Geräte unter der Berücksichtigung der notwendigen zeitlichen, technischen und logistischen sich ergebenden Vorgaben, sowie die lückenlose Dokumentation und statistische Auswertung aller durchgeführten Aktivitäten. Der Auftragnehmer hat den Weisungen des technischen Projektmanagements Folge zu leisten. Die Leistung ist innerhalb der vorgegebenen Zeiten zu erbringen.
Qualitätssicherung der Erhebung und Anpassung
Los-Nr.: 4
Anzubieten ist die anteilige unmittelbare Stichprobenkontrolle der jeweils durchgeführten Erhebungs- und/oder Anpassungsprozesse gemäß der technischen Vorgabe sowie die lückenlose Dokumentation und statistische Auswertung aller durchgeführten Aktivitäten. Der Auftragnehmer hat den Weisungen des technischen Projektmanagements Folge zu leisten. Die Leistung ist parallel zu den der Erhebung und Anpassung vorgegebenen Zeiten zu erbringen. Sämtliche Leistungen sind vollständig und umfassend zu
erbringen. Der Auftragnehmer schuldet jeweils alle Leistungen, die erforderlich sind, um die Zielsetzung der Marktraumumstellung zu erreichen. Die ausgeschriebenen Leistungen sind jeweils vollständig und fachgerecht zu erbringen. Sollten Teilschritte nicht erfasst, jedoch zur vollständigen Leistungserbringung erforderlich
sein, sind auch diese Teilschritte Bestandteil der geschuldeten Leistungen. Der Auftragnehmer hat bei der Ausführung der Leistungen die Handelsbräuche, die anerkannten Regeln der Technik sowie die gesetzlichen Vorschriften und behördlichen Bestimmungen in der maßgeblichen Fassung zu beachten.