Dienstleistungen - 249508-2016
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen im Eisenbahnbau
2016/S 137-249508
Auftragsbekanntmachung – Versorgungssektoren
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Planungsleistung SFS 2020.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Karlsruhe.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Planung Oberbau, Streckensanierung SFS Mannheim – Stuttgart in 2020.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Objektplanung Verkehrsanlagen
Lph. 1-7 von 16.1.2017 bis 31.8.2019.
Die DB Netz AG, RB Südwest plant die Sanierung der SFS 4080 Mannheim – Stuttgart im Jahr 2020 auf der gesamten Länge.
Dafür steht eine Vollsperrung von 205 Tagen, vom 10.04. – 31.10.2020 zur Verfügung.
Die wachsenden Verkehre auf der Schiene in der Nord-Süd-Relation Mannheim und Stuttgart haben die Leistungsfähigkeit der Strecke erschöpft. Die Sanierung der Strecke dient der weiteren Verfügbarkeit und betrieblichen Qualitätsverbesserung.
Die Strecke weist eine Streckenlänge von ca. 100 km aus. Auf der Strecke findet eine umfassende Gleiserneuerung mit Weichen- und Schienenaustausch statt.
Betroffen sind die Strecken 4080, 4083 und 4085. Aus logistischen Gründen wurde das Projekt in 4 Bauabschnitte aufgeteilt. Es besteht das Erfordernis einen übergeordneten Bauablauf zu planen, der die Anforderungen an die Ver- und Entsorgung der Baustelle mit GMT, Material und Stoffen berücksichtigt und gleichzeitig die Arbeit in allen 4 Bauabschnitten parallel ermöglicht.
Wegen der übergeordneten Logistikplanung ist ein Gesamtkonzept für Planung und Bauausführung notwendig.
Erste Untersuchungen wurden im Rahmen einer Machbarkeitsstudie durch das Büro Obermeyer Planen + Beraten GmbH im Auftrag der DB AG 2014 und 2015 durchgeführt. Auf Grundlage von SAP-Daten wurden Bauwerksübersichten erstellt und grafisch dargestellt. Die zum Umbau erforderlichen Gleise und Weichen wurden mit Hilfe von Videoaufzeichnungen aus Messfahrten und analysierten IvL-Plänen untersucht und abgeglichen. Auf Grundlage definierter Regelquerschnitte und technischen Vorgaben des AG wurden Massen ermittelt.
Die Untersuchungen werden im Rahmen des Verfahrens allen Bietern zur Verfügung gestellt. Durch eine ausreichend lange Zeitspanne für die Sichtung und Einarbeitung in die bestehenden Unterlagen wird sichergestellt, dass alle, auch nicht vorbefasste Bieter die gleiche Ausgangsbasis für die Angebotskalkulation haben. Aus Sicht des Vorhabenträgers werden die Unterlagen in elektronischer Form (pdf.-Format) vollständig zur Verfügung gestellt.
Folgende Anlagen des Oberbaus stehen zur Erneuerung an:
1. Schienen:
Die Schienenmenge ergibt sich aus der Länge der umzubauenden Gleisabschnitte. Es stehen ca. 187,5 km Gleis zum Schienenaustausch an. Das entspricht ca. 375 km Gesamtschienen jeweils für Alt- und Neuschienen. Derzeit wird von einer Verschrottung der Altschienen ausgegangen, auch wenn der Schienenkreislauf überprüft werden muss.
Es werden Neuschienen mit 180 m Länge eingebaut. Für den Einbau wurden Langschienentransporteinheiten vom Typ „Robel“ reserviert. Je nach Lage des Lieferwerkes wird ein Standardumlauf von 7 Tagen angenommen.
2. Weichen:
Es werden 54 Weichen ersetzt, davon
31 mit r = 1 200
19 mit r = 1 500
2 mit r = 7 000/ 6 000
2 mit r = 6 000/
3. Schwellen:
Die Altschwellen werden durch Neuschwellen B07 (ca. 314.500 Stück) ersetzt. Im Bereich von Kunstbauwerken sind Schwellen mit elastischer Sohle zu verlegen.
4. Schotter:
Beim Schotter wird davon ausgegangen, dass nach der Bettungsreinigung 2/ 3 des Altschotters erhalten bleiben können. Bettungsreinigungsrückstände mit einer vsl. Gesamtmenge von ca. 240 000 t müssen abtransportiert und entsorgt werden. Das fehlende Drittel wird durch Neu-Schotter (S-Schotter) ergänzt.
Im Bereich der Weichen findet eine vollständige Bettungserneuerung statt. Die erforderlichen Massenzuschläge müssen im Rahmen der Massenermittlung besonders berücksichtigt werden.
5. Zur Feststellung der Beschaffenheit des Schotters wurde eine vorgezogene Analytik durch den Bereich Umwelt (CUS 3) durchgeführt, um die Massenannahmen zu bestätigen. Logistik
Ob der zu transportierenden Mengen bestehen hohe Anforderungen an die Logistik und Zwischenlagerung.
Das betrifft sowohl die Beistellung von Material und Stoffen als auch die Entsorgung.
Der ehemalige Containerbahnhof Mannheim und Karlsruhe Gbf wurden bereits als Logistikflächen für die SFS 2020 gesichert. Weitere Logistikflächen werden derzeit untersucht.
6. Bauablaufplanung
Als Grundlage der planerischen Betrachtung ist eine Streckensperrung vom 10.4.2020 bis 31.10.2020 vorgesehen. Ein Gleis wird immer als Baugleis verwendet werden, um die interne Baustellenlogistik sicherzustellen.
7. Umweltbelange – Kontamination, Lärm-, Artenschutz
Die Erarbeitung und Fortschreibung eines Umweltsteckbriefs ist Planungsbestandteil. Nähere Angaben dazu befinden sich in der Leistungsbeschreibung.Parallel wird bis zum Jahresende 216 unter Federführung vom Projektmanagement, Experten und Service eine Potentialanalyse durch ein externes Umweltbüro erstellt.
8. Instandhaltungsleistungen der Produktionsdurchführungen
Fakultative und obligatorische Instandhaltungsleistungen der Standorte Stuttgart und Karlsruhe sind Bestandteil der Baubeschreibung.
Die für die Planung relevanten Sachverhalte hieraus sind ebenfalls Teil der Ausschreibungsunterlage.
9. BaugleisWährend der Vollsperrung vom 10.4.2020 bis 31.10.2020 wird ein Baugleis zur Verfügung stehen.
10. Tunnel
Auf der SFS liegen 15 Tunnel mit einer Gesamtlänge von ca. 30 km. Der längste Tunnel ist der Freudensteintunnel mit 6 824 m Länge, gefolgt vom Pfingstenbergtunnel mit 5.360 m Länge.
Für die Gewährleistung von Gesundheits- und Arbeitsschutz sind Bewetterungsmaßnahmen für die Arbeiten im Tunnel zu planen.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Objektplanung Verkehrsanlagen
Optionale Leistung:
Lph 3+4 von 1.7.2017 bis 31.12.2017.
Lph 5-7 von 1.1.2018 bis 31.8.2019.