II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contratación de la concesión del servicio de comedor escolar y monitoraje en la comarca de l'Alt Empordà.
Número de referencia: 2017/539
II.1.2)Código CPV principal55523100 Servicios de comidas para escuelas
II.1.4)Breve descripción:
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros docentes públicos de la comarca de l'Alt Empordà, dividido en 8 lotes.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 9 811 253.76 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesLa concesión se divide en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 4
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)55523100 Servicios de comidas para escuelas
II.2.4)Descripción del contrato:
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de Vilamalla y Cadaqués.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de L'Escala, Vilamacolum, Sant Miquel de Fluvià y Garrigàs.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de Navata, Vilanant, Ordis, Borrassà, Cistella, Avinyonet de Puigventós y Lladó.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de Llers, Agullana, Capmany, Darnius, Sant Climent Sescebes y Espolla.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de Roses, Pau, Garriguella y Palau-Saverdera.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de Llançà, El Port de la Selva y Portbou.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 7
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de Figueres, Fortià y Castelló d'Empúries, Empuriabrava.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 8
Contratación de la concesión de la gestión del servicio de comedor escolar y el monitoraje correspondiente a los centros públicos de los municipios de Figueres, El Far d'Empordà y Vilabertran.