Anuncio de licitación – sectores especiales
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de asistencia técnica para la implantación de un almacén de datos corporativo, cuadro de mandos y elaboración de informes y estadísticas
Número de referencia: 17/2018.0-INN
II.1.2)Código CPV principal72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
II.1.4)Breve descripción:
Necesidad de disponer de un repertorio de información corporativa que recopile, estructure y organice los datos e información relevante obtenida de diferentes fuentes, y que permita desarrollar procesos de validación y/o verificación automatizados para facilitar la verosimilitud, validez, credibilidad y calidad de la misma.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 451 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Implantación de un almacén de datos corporativo (data warehouse) con los siguientes objetivos:
— Integrar las distintas bases de datos existentes y obtener la información precisa con el nivel de agregación/desagregación demandado,
— La adquisición, soporte y mantenimiento de una solución para un repositorio de información corporativa que incluya software y licencias,
— La confección de estadísticas e informes predefinidos,
— El desarrollo de cuadros de mandos.