Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
TachogrApp — Estudio de viabilidad y análisis de costes para el desarrollo de una aplicación certificada para su uso como tacógrafo
Número de referencia: MOVE/C1/2019-463
II.1.2)Código CPV principal60100000 Servicios de transporte por carretera
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo principal del estudio es evaluar la viabilidad de desarrollar e implementar un dispositivo inteligente, como un teléfono inteligente o una tableta, para su uso como tacógrafo. El contratista deberá llegar a conocer todos los aspectos que convierten al tacógrafo inteligente en un dispositivo excelente para la aplicación de un amplio espectro de disposiciones jurídicas de la UE en materia de transporte por carretera, evaluar las equivalencias entre el tacógrafo y un dispositivo inteligente y analizar detalladamente las mejoras a incorporar en este último para que pueda sustituir de forma segura a un tacógrafo inteligente.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 560 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato: