Servizi - 250688-2019
Belgio-Bruxelles: Appalto di servizi per il sostegno a una migliore attuazione della direttiva sui giardini zoologici
2019/S 104-250688
Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Appalto di servizi per il sostegno a una migliore attuazione della direttiva sui giardini zoologici
Numero di riferimento: ENV.D.3/SER/2018/0036
II.1.2)Codice CPV principale
90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
I risultati della valutazione della direttiva sui giardini zoologici, conclusa nell'ottobre 2018, hanno evidenziato che la direttiva è adatta allo scopo, ma il pieno conseguimento dei suoi obiettivi dipenderà dal miglioramento della sua attuazione. A seguito della valutazione, la Commissione intende istituire dei meccanismi per sostenere le parti interessate in una migliore attuazione e applicazione della direttiva sui giardini zoologici e per rafforzare la cooperazione e il collegamento in rete tra tutti gli attori coinvolti. L'obiettivo finale consiste nell’aiutare gli Stati membri e il settore dei giardini zoologici a rafforzare il ruolo dei giardini zoologici nella conservazione della biodiversità. Di conseguenza, il presente contratto prevede il sostegno tecnico, scientifico e amministrativo per organizzare dei forum per lo scambio delle conoscenze e delle migliori pratiche sui vari argomenti, dei corsi di formazione e l'uso di meccanismi da pari a pari per le diverse parti interessate coinvolte nell'attuazione della direttiva sui giardini zoologici, con particolare attenzione alle autorità degli Stati membri e ai loro ispettorati, nonché agli operatori e alle associazioni dei giardini zoologici.
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: singolo appalto di servizi con una durata di 36 mesi, non rinnovabile.
Il contraente dovrà organizzare tre incontri di una giornata con le parti interessate, al fine di promuovere lo scambio delle conoscenze e delle migliori pratiche. Il contraente dovrà inoltre sviluppare, eseguire e valutare dei corsi di formazione in 4 diverse regioni geografiche dell'UE a copertura dei differenti aspetti dell'attuazione della direttiva sui giardini zoologici. Oltre a ciò, il contraente sarà tenuto a sostenere l'uso di meccanismi da pari a pari.
Incarichi specifici:
incarico 1: 3 riunioni con le parti interessate:
Il compito prevede la preparazione, l'organizzazione e il seguito di 1 riunione delle parti interessate all'anno, compresi tutti gli aspetti logistici, i documenti di base, le presentazioni, la co-presidenza della riunione, la redazione dei verbali, la preparazione delle relazioni sulle riunioni e il pacchetto informativo per i partecipanti. Le riunioni saranno eventi di 1 giornata con 30-50 partecipanti e saranno svolte in lingua inglese. Prima di ciascuna riunione, l'offerente dovrà consultare le parti interessate sugli argomenti più rilevanti da prendere in considerazione, che necessitano di uno scambio di informazioni e richiedono delle conoscenze. In caso di una riunione precedente, il consulente valuterà anche l’esecuzione delle azioni prioritarie di monitoraggio, concordate nell'ultima riunione. Il contraente coprirà i costi inerenti a tutti gli aspetti logistici, tra cui la sala riunioni, il catering, le attrezzature tecniche, la registrazione, i badge, ecc. L'offerente dovrà inoltre sostenere le spese di viaggio e di alloggio (è possibile prevedere camere prenotate e pagate o una somma forfettaria per notte) per un massimo di 10 partecipanti per riunione. Dopo la riunione, il consulente assisterà le parti interessate nell'attuazione dei piani d'azione prioritari concordati dalle parti interessate nella riunione.
incarico 2: formazione:
Il contraente dovrà preparare e organizzare dei corsi di formazione in quattro diverse regioni geografiche dell’UE. L'offerente dovrà impostare il contenuto della formazione, tenendo conto dei risultati della valutazione della direttiva sui giardini zoologici, e sviluppare una struttura e un materiale idonei per i corsi.
I corsi di formazione saranno tenuti in lingua inglese, salvo se l’approccio regionale richiede una lingua diversa. L'offerente organizzerà tali corsi di formazione per 20-30 partecipanti ciascuno, fornirà un luogo adatto per lo svolgimento dei corsi e almeno 2 tutor indipendenti con una solida esperienza pertinente al rispettivo settore. L'offerente dovrà inoltre sostenere le spese di viaggio e di alloggio (è possibile prevedere camere prenotate e pagate o una somma forfettaria per notte) per un massimo di 10 partecipanti per evento di formazione.
Parallelamente ai corsi di formazione in loco, il contraente dovrà anche esplorare e formulare suggerimenti per organizzare dei corsi di formazione online per utilizzo futuro e aventi lo stesso contenuto. Dopo l'ultima formazione, l'offerente dovrà effettuare una valutazione dell'impatto sull'efficacia dei corsi di formazione e consegnare un rapporto al riguardo.
Incarico 3: sostenere l’uso di meccanismi tra pari:
Il contraente dovrà esplorare i meccanismi da pari a pari esistenti, dovrà promuoverli e sostenere le autorità competenti degli Stati membri nell'utilizzo di tali programmi.
L'offerente dovrà promuovere attivamente i programmi di apprendimento da pari a pari e individuare le coppie da abbinare. Il contraente dovrà facilitare i contatti, la comunicazione e il coordinamento tra le possibili coppie da abbinare e sostenerle nella presentazione di una domanda per i meccanismi da pari a pari esistenti, come il programma TAIEX-EIR PEER 2 PEER. Non è previsto che il consulente sostenga le spese di viaggio e alloggio per nessuno dei programmi da pari a pari identificati.
Paslaugos - 250688-2019
Belgija-Briuselis: Paslaugų pirkimo sutartis dėl paramos siekiant geriau įgyvendinti zoologijos sodų direktyvą
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Paslaugų pirkimo sutartis dėl paramos siekiant geriau įgyvendinti zoologijos sodų direktyvą
Nuorodos numeris: ENV.D.3/SER/2018/0036
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Pagal 2018 m. spalio mėn. gautus zoologijos sodų direktyvos vertinimo rezultatus, direktyva atitinka savo paskirtį, tačiau norint visiškai pasiekti jos tikslus reikės patobulinti jos įgyvendinimą. Pagal vertinimo pažangos stebėseną Komisija ketina nustatyti mechanizmus, kad paremtų suinteresuotuosius asmenis jiems geriau įgyvendinant ir vykdant zoologijos sodų direktyvą ir stiprinti bendradarbiavimą bei darbą tinkle tarp visų dalyvių. Galutinis tikslas – padėti valstybėms narėms ir zoologijos sodų sektoriui stiprinti zoologijos sodų vaidmenį išsaugant biologinę įvairovę. Todėl pagal šią sutartį turi būti teikiama techninė, mokslinė ir administracinė parama organizuojant žinių mainų forumus ir teikiant geriausią patirtį skirtingomis temomis, rengiant mokymus bei pasitelkiant tarpusavio pagalbos mechanizmus, skirtus skirtingiems suinteresuotiesiems asmenims, dalyvaujantiems įgyvendinant zoologijos sodų direktyvą, daugiau dėmesio skiriant valstybių narių valdžios institucijoms ir jų inspekcijoms bei zoologijos sodų veiklos vykdytojams ir asociacijoms.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas: viena neatnaujinama paslaugų pirkimo sutartis, kurios trukmė 36 mėnesiai.
Rangovas turės organizuoti tris vienos dienos trukmės suinteresuotųjų asmenų susitikimus, kuriuose bus skatinami žinių ir geriausių praktikų mainai. Taip pat tikimasi, kad rangovas rengs, įgyvendins ir vertins mokymo kursus 4 skirtinguose ES geografiniuose regionuose, susijusiuose su skirtingais zoologijos sodų direktyvos įgyvendinimo aspektais. Be to, reikalaujama, kad rangovas skatintų pasitelkti tarpusavio pagalbos mechanizmus.
Konkrečios užduotys:
1 užduotis: 3 suinteresuotųjų asmenų susitikimai.
Užduotis susijusi su 1 suinteresuotųjų asmenų susitikimo surengimu, organizavimu ir pažangos stebėsena per metus, įskaitant visus logistinius klausimus, aiškinamuosius dokumentus, pristatymus, bendrą pirmininkavimą susitikimams, protokolavimą, susitikimo ataskaitų ir informacijos paketų rengimą dalyviams. Susitikimai bus 1 dienos renginiai anglų kalba, kuriuose dalyvaus 30–50 dalyvių. Prieš kiekvieną susitikimą konkurso dalyvis turės pasitarti su suinteresuotaisiais asmenimis, kokiomis temomis pageidaujama keistis informacija ir į kokias žinias reikia atsižvelgti. Jei bus vykęs ankstesnis susitikimas, konsultantas taip pat turės įvertinti, ar buvo įgyvendinti per ankstesnį susitikimą numatyti prioritetiniai pažangos stebėsenos veiksmai. Rangovas padengs visas logistikos išlaidas, įskaitant susitikimo vietos, maitinimo, techninės įrangos, registravimo, žymėjimo ir kt. išlaidas. Rangovas iki 10 kiekvieno susitikimo dalyvių taip pat turės apmokėti kelionės ir apgyvendinimo išlaidas (tai gali būti iš anksto užsakyti ir apmokėti kambariai arba skiriama fiksuota suma už naktį). Po susitikimo konsultantas padės suinteresuotiesiems asmenims įgyvendinti prioritetinius veiksmų planus, suinteresuotųjų asmenų numatytus per susitikimą.
2 užduotis: mokymai.
Rangovas turės parengti ir organizuoti mokymus keturiuose skirtinguose ES geografiniuose regionuose. Atsižvelgdamas į zoologijos sodų direktyvos vertinimo rezultatus konkurso dalyvis turės parengti mokymo turinį ir sukurti tinkamą mokymų struktūrą bei parengti medžiagą.
Mokymai bus vedami anglų kalba, išskyrus regioninius mokymus, kuriuos reikės parengti kita kalba. Konkurso dalyvis kaskart organizuos šiuos mokymus 20–30 dalyvių, pasirūpins tam tinkama vieta ir bent 2 nepriklausomais lektoriais, turinčiais atitinkamos, stiprios patirties šioje srityje. Rangovas iki 10 kiekvieno susitikimo dalyvių taip pat turės apmokėti kelionės ir apgyvendinimo išlaidas (tai gali būti iš anksto užsakyti ir apmokėti kambariai arba skiriama fiksuota suma už naktį).
Be vykdomų realių mokymų, rangovas taip pat turės išnagrinėti galimybes ir teikti pasiūlymus dėl tokio paties turinio internetinių mokymų vedimo ateities reikmėms. Po paskutinių mokymų konkurso dalyvis turės atlikti mokymų efektyvumo poveikio vertinimą ir pateikti su tuo susijusią ataskaitą.
3 užduotis: parama skatinant naudojimąsi tarpusavio pagalbos mechanizmais.
Rangovas turės išnagrinėti esamus tarpusavio pagalbos mechanizmus, skatinti juos ir remti valstybių narių kompetentingas valdžios institucijas naudotis šiomis programomis.
Rangovas turės aktyviai skatinti tarpusavio pagalbos mokymosi programas ir suderinti bendradarbiaujančias poras. Rangovas padės palaikyti ryšius, komunikuoti ir koordinuoti galimų bendradarbiaujančių porų veiklą, padės joms užpildyti ir teikti paraiškas dėl esamų tarpusavio pagalbos mechanizmų, tokių kaip TAIEX-EIR PEER 2 PEER programa. Konsultantas neprivalės padengti kelionės ir apgyvendinimo išlaidų nė vienai nurodytai tarpusavio pagalbos programai.
Diensten - 250688-2019
België-Brussel: Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van een betere tenuitvoerlegging van de Dierentuinrichtlijn
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Diensten
Rechtsgrond:
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Dienstenovereenkomst ter ondersteuning van een betere tenuitvoerlegging van de Dierentuinrichtlijn
Referentienummer: ENV.D.3/SER/2018/0036
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De resultaten van de evaluatie van de Dierentuinrichtlijn, die in oktober 2018 werd afgerond, gaven de conclusie dat de richtlijn geschikt is voor het beoogde doel, maar dat de volledige verwezenlijking van de doelstellingen zal afhangen van een verbetering van de tenuitvoerlegging ervan. Voor de opvolging van de evaluatie is de Commissie van plan om mechanismen op te stellen om belanghebbenden te ondersteunen bij een betere tenuitvoerlegging en handhaving van de Dierentuinrichtlijn, en om de samenwerking en het netwerken tussen alle betrokken actoren te verbeteren. De uiteindelijke doelstelling is het ondersteunen van de lidstaten en de dierentuinsector bij de versterking van de rol van dierentuinen met betrekking tot het behoud van de biodiversiteit. Deze opdracht is bijgevolg bedoeld voor het verlenen van technische, wetenschappelijke en administratieve bijstand bij de organisatie van fora voor het uitwisselen van kennis en beste praktijken inzake verschillende onderwerpen, opleidingen en het gebruik van peer-to-peer-mechanismen voor verschillende belanghebbenden die betrokken zijn bij de tenuitvoerlegging van de Dierentuinrichtlijn, waarbij de nadruk ligt op de autoriteiten van de lidstaten en hun inspectiediensten, evenals dierentuinexploitanten en -verenigingen.
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving: 1 enkele dienstenovereenkomst met een looptijd van 36 maanden, niet verlengbaar.
Van de contractant wordt verwacht dat hij 3 vergaderingen met belanghebbenden van 1 dag organiseert, ter bevordering van de uitwisseling van kennis en beste praktijken. Daarbij moet de contractant ook zorgen voor de ontwikkeling, tenuitvoerlegging en evaluatie van opleidingscursussen in 4 verschillende geografische regio's van de EU, die de verschillende aspecten van de tenuitvoerlegging van de Dierentuinrichtlijn bestrijken. Verder moet de contractant het gebruik van peer-to-peermechanismen ondersteunen.
Specifieke taken:
Taak 1: 3 vergaderingen met belanghebbenden:
De taak omvat de voorbereiding, organisatie en opvolging van 1 vergadering voor belanghebbenden per jaar, met inbegrip van alle logistieke aspecten, achtergronddocumenten, presentaties, het bijwonen van de vergadering als medevoorzitter, het maken van notulen, het voorbereiden van vergaderverslagen en informatiepakketten voor deelnemers. Vergaderingen zijn evenementen die 1 dag duren, met 30-50 deelnemers en worden gehouden in het Engels. De inschrijver moet de belanghebbenden raadplegen vóór elke vergadering over de meest relevante onderwerpen waarvoor uitwisseling van informatie nodig is en bepaalde kennisvereisten die in aanmerking moet worden genomen. In het geval er een eerdere vergadering was, moet de adviseur de verwezenlijking van prioritaire opvolgingsacties evalueren die tijdens deze vorige vergadering zijn overeengekomen. De contractant neemt de kosten voor alle logistieke aspecten, met inbegrip van de vergaderlocatie, catering, technische uitrusting, registratie, badges, enz. voor zijn rekening. Van de inschrijver wordt ook verwacht dat hij de reis- en verblijfkosten voor eigen rekening neemt (kamers worden vooraf geboekt en betaald, of een vast bedrag per nacht wordt voorzien) voor maximaal 10 deelnemers per vergadering. Na de vergadering verleent de adviseur ondersteuning aan de belanghebbenden bij het uitvoeren van de prioritaire actieplannen zoals door de belanghebbenden overeengekomen tijdens de vergadering.
Taak 2: opleiding:
De contractant is verantwoordelijk voor de voorbereiding en organisatie van opleidingen in 4 verschillende geografische regio's van de EU. De inschrijver moet de inhoud van de opleiding opstellen, waarbij rekening wordt gehouden met de resultaten van de evaluatie van de Dierentuinrichtlijn, en moet tevens een geschikte structuur en geschikt materiaal voor deze opleiding ontwikkelen.
Opleidingen worden in het Engels gegeven, behalve wanneer de regionale benadering een andere taal vereist. De inschrijver organiseert deze opleidingen voor telkens 20-30 deelnemers, zorgt voor een geschikte locatie en trekt minstens 2 onafhankelijke docenten aan met relevante, uitgebreide ervaring in het betreffende vakgebied. De inschrijver neemt de reis- en verblijfskosten voor eigen rekening (kamers worden vooraf geboekt en betaald, of een vast bedrag per nacht wordt voorzien) voor maximaal 10 deelnemers per opleiding.
Parallel aan de opleidingen ter plaatse, moet de contractant ook onderzoek doen naar en voorstellen geven over het opzetten van online opleidingen met dezelfde inhoud voor toekomstig gebruik. Van de inschrijver wordt verwacht dat hij na de laatste opleiding een effectenbeoordeling uitvoert met betrekking tot de doeltreffendheid van de opleidingen en daarvan een verslag overlegt.
Taak 3: ondersteuning van het gebruik van peer-to-peermechanismen:
Van de contractant wordt verwacht dat hij de bestaande peer-to-peermechanismen onderzoekt en bevordert, alsmede de bevoegde autoriteiten van de lidstaten ondersteunt bij het gebruik van deze programma's.
De inschrijver moet peer-to-peerleerprogramma's actief bevorderen en collega‘s aan elkaar koppelen. De contractant maakt de contacten, communicatie en coördinatie tussen eventuele collegiale koppels mogelijk en biedt hen ondersteuning bij het indienen van een aanvraag voor bestaande peer-to-peermechanismen, zoals het „Taiex-Eir Peer 2 Peer”-programma. Er wordt niet van de adviseur verwacht dat hij de reis- en verblijfkosten voor zijn rekening neemt met betrekking tot de geïdentificeerde peer-to-peerprogramma's.
Usługi - 250688-2019
Belgia-Bruksela: Umowa o usługi w celu wsparcia skuteczniejszego wdrażania dyrektywy w sprawie ogrodów zoologicznych
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Wyniki postępowania
Usługi
Podstawa prawna:
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Umowa o usługi w celu wsparcia skuteczniejszego wdrażania dyrektywy w sprawie ogrodów zoologicznych
Numer referencyjny: ENV.D.3/SER/2018/0036
II.1.2)Główny kod CPV
90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Wyniki oceny dyrektywy w sprawie ogrodów zoologicznych, nad którą prace zakończyły się w październiku 2018 r., wskazują, że dyrektywa jest dostosowana do potrzeb, jednakże pełne osiągnięcie jej celów będzie zależne od poprawy jej wdrażania. W ramach działań następczych oceny Komisja zamierza wprowadzić mechanizmy wsparcia zainteresowanych stron we wdrażaniu i egzekwowaniu przepisów dyrektywy w sprawie ogrodów zoologicznych, a także we wzmacnianiu współpracy i tworzeniu sieci kontaktów między wszystkimi zaangażowanymi podmiotami. Ostatecznym celem jest pomoc państwom członkowskim i sektorowi ogrodów zoologicznych we wzmocnieniu roli ogrodów zoologicznych w zachowaniu różnorodności biologicznej. W związku z tym umowa ma zapewnić wsparcie techniczne, naukowe i administracyjne w celu organizacji forów wymiany wiedzy i dobrych praktyk w odniesieniu do różnych zagadnień, w celu prowadzenia szkoleń i wykorzystania mechanizmów wzajemnej wymiany na rzecz różnych zainteresowanych stron zaangażowanych we wdrażanie dyrektywy w sprawie ogrodów zoologicznych, ze szczególnym uwzględnieniem organów państw członkowskich i ich służb kontrolnych, a także operatorów ogrodów zoologicznych i stowarzyszeń.
II.1.6)Informacje o częściach
To zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarte zaproszenie do składania ofert: pojedyncza umowa o usługi zawarta na okres 36 miesięcy, nieodnawialna.
Od wykonawcy oczekuje się zorganizowania 3 1-dniowych spotkań, których celem jest wymiana wiedzy i najlepszych praktyk. Od wykonawcy oczekuje się również opracowania, przeprowadzenia i oceny kursów szkoleniowych dotyczących różnych aspektów wdrażania dyrektywy w sprawie ogrodów zoologicznych w 4 różnych regionach geograficznych UE. Ponadto wykonawca powinien wspierać korzystanie z mechanizmów wzajemnej wymiany wiedzy.
Konkretne zadania:
Zadanie 1: 3 spotkania zainteresowanych stron:
Zadanie obejmuje przygotowanie, organizację i działania następcze dotyczące 1 spotkania dla zainteresowanych stron rocznie, wraz z pełną logistyką, dokumentami bazowymi, prezentacjami, przewodniczeniem spotkaniu, sporządzaniem protokołów, opracowaniem sprawozdań i pakietów informacyjnych dla uczestników. Spotkania będą 1-dniowymi wydarzeniami dla 30-50 uczestników, prowadzonymi w języku angielskim. Od oferenta oczekuje się przeprowadzenia przed każdym spotkaniem konsultacji z zainteresowanymi stronami, dotyczących najbardziej odpowiednich zagadnień, na których temat potrzebna jest wymiany wiedzy i uwzględnienia wymagań dotyczących wiedzy. Na kolejnym spotkaniu doradca oceni również osiągnięcia w zakresie najistotniejszych działań następczych ustalonych na poprzednim spotkaniu. Wykonawca zapewni także wszelkie aspekty logistyczne, w tym miejsce spotkań, wyżywienie, sprzęt techniczny, rejestrację, identyfikatory itp. Oczekuje się również, że oferent opłaci koszty podróży i zakwaterowania (można przewidzieć wcześniejszą rezerwację i opłacenie pokoi lub ryczałt na jedną noc) dla maksymalnie 10 uczestników na jedno spotkanie. Po spotkaniu doradca będzie pomagał zainteresowanym stronom we wdrażaniu planów działań priorytetowych ustalonych przez uczestników podczas spotkania.
Zadanie 2: szkolenie:
Oczekuje się, że wykonawca przygotuje i zorganizuje szkolenia w czterech różnych regionach geograficznych UE. Oferent ustali treści nauczania, uwzględniając wyniki oceny dotyczącej dyrektywy w sprawie ogrodów zoologicznych oraz opracuje odpowiedni program szkoleń i materiały szkoleniowe.
Szkolenia będą prowadzone w języku angielskim, chyba że podejście regionalne będzie wymagało posługiwania się innym językiem. Oferent zorganizuje te szkolenia, każde dla 20-30 uczestników, zapewni odpowiednią salę szkoleniową i co najmniej 2 niezależnych prowadzących, mających właściwe i bogate doświadczenie w danej dziedzinie. Oferent opłaci koszty podróży i zakwaterowania (można przewidzieć wcześniejszą rezerwację i opłacenie pokoi lub ryczałt na jedną noc) dla maksymalnie 10 uczestników na jedno szkolenie.
Równolegle ze szkoleniami stacjonarnymi wykonawca dokona przeglądu i przekaże sugestie dotyczące szkoleń online o tej samej treści nauczania, które można będzie wykorzystać w przyszłości. Oczekuje się, że oferent przeprowadzi po ostatnim szkoleniu ocenę wpływu i skuteczności szkoleń i dostarczy sprawozdanie na ten temat.
Zadanie 3: Wsparcie wykorzystania programów wzajemnej wymiany wiedzy:
Od wykonawcy oczekuje się dokonania przeglądu istniejących programów służących wzajemnej wymianie wiedzy, rozwijania ich i wspierania właściwych organów państw członkowskich w wykorzystaniu tych programów.
Oferent jest zobowiązany do aktywnego wspierania rozwoju programów wzajemnego nauczania i łączenia w pary w celu wzajemnej wymiany wiedzy. Wykonawca będzie umożliwiał kontakty, komunikację i koordynację między możliwymi parami wzajemnej wymiany wiedzy i będzie je wspierał w wypełnianiu wniosków do programów wzajemnej wymiany wiedzy, takich jak program TAIEX-EIR PEER 2 PEER. Wykonawca nie musi pokrywać kosztów podróży i zakwaterowania w ramach określonych programów wzajemnej wymiany.
Servicii - 250688-2019
Belgia-Bruxelles: Contractul de servicii pentru sprijinirea unei mai bune puneri în aplicare a directivei privind animalele sălbatice din grădinile zoologice
Anunț de atribuire a contractului
Rezultatele procedurii de achiziţie
Servicii
Temei juridic:
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Contractul de servicii pentru sprijinirea unei mai bune puneri în aplicare a directivei privind animalele sălbatice din grădinile zoologice
Număr de referinţă: ENV.D.3/SER/2018/0036
II.1.2)Cod CPV principal
90700000 Servicii privind mediul
II.1.4)Descriere succintă:
Rezultatele evaluării Directivei privind animalele sălbatice din grădinile zoologice, finalizate în octombrie 2018, au concluzionat că Directiva este adecvată scopului, dar atingerea pe deplin a obiectivelor sale va depinde de îmbunătățirea punerii sale în aplicare. Ca urmare a evaluării, Comisia intenționează să instituie mecanisme pentru a sprijini părțile interesate în ceea ce privește o mai bună punerea în aplicare și executarea a Directivei privind animalele sălbatice din grădinile zoologice și să intensifice cooperarea și crearea de rețele între toți actorii implicați. Scopul final este de a ajuta statele membre și sectorul zootehnic să consolideze rolul grădinilor zoologice în conservarea biodiversității. În consecință, acest contract are ca scop asigurarea unui sprijin tehnic, științific și administrativ pentru organizarea de forumuri pentru schimbul de cunoștințe și de bune practici pe diferite teme, cursuri de formare și utilizarea mecanismelor peer-to-peer pentru diferiții actori implicați în punerea în aplicare a Directivei privind animalele sălbatice din grădinile zoologice, cu un accent pe autoritățile statelor membre și pe inspectoratele acestora, precum și pe operatorii și asociațiile grădinilor zoologice.
II.1.6)Informații privind loturile
Contractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Cerere deschisă pentru ofertă: contract de servicii unic cu durata de 36 de luni, fără posibilitatea de reînnoire.
Se preconizează că contractantul va organiza trei reuniuni de o zi cu părțile interesate, favorizând schimbul de cunoștințe și cele mai bune practici. De asemenea, contractantul trebuie să dezvolte, să realizeze și să evalueze cursurile de formare în 4 regiuni geografice diferite ale UE, acoperind diferitele aspecte ale punerii în aplicare a directivei privind animalele sălbatice din grădinile zoologice. În plus, contractantul trebuie să sprijine utilizarea mecanismelor peer-to-peer.
Sarcini specifice:
Sarcina 1: 3 reuniuni ale părților interesate:
Sarcina implică pregătirea, organizarea și monitorizarea unei întâlniri cu părțile interesate în fiecare an, inclusiv a tuturor aspectelor logistice, documentelor de fond, prezentărilor, co-prezidarea ședinței, procesul-verbal, întocmirea rapoartelor de întâlnire și pachetul informativ pentru participanți. Reuniunile vor fi evenimente de o zi cu 30-50 de participanți și vor avea loc în limba engleză. I se solicită ofertantului să consulte părțile interesate înainte de fiecare reuniune cu privire la cele mai relevante subiecte care necesită schimb de informații și competențe specifice care trebuie luate în considerare. În cazul în care există o întâlnire anterioară, consultantul va evalua, de asemenea, realizarea acțiunilor de monitorizare prioritare convenite în cadrul ultimei reuniuni. Contractantul va acoperi costurile pentru toate aspectele logistice, inclusiv locația ședinței, catering, echipamentele tehnice, înregistrarea, legitimațiile, etc. De asemenea, se așteaptă ca ofertantul să plătească cheltuielile de deplasare și cazare (se pot prevedea camere pre-rezervate și plătite sau o sumă forfetară pe noapte) pentru maximum 10 participanți pentru fiecare întâlnire. După întâlnire, consultantul va asista părțile interesate în punerea în aplicare a planurilor prioritare de acțiune convenite de părțile interesate în cadrul reuniunii.
Sarcina 2: formare:
Contractantul trebuie să pregătească și să organizeze cursuri de formare în patru regiuni geografice diferite ale UE. Ofertantul va trebui să stabilească conținutul de formare, ținând cont de rezultatele evaluării din cadrul Directivei privind animalele sălbatice din grădinile zoologice și să dezvolte o structură și un material adecvat pentru curs.
Cursurile de formare vor fi oferite în limba engleză, cu excepția cazului în care abordarea regională necesită o altă limbă. Ofertantul va organiza aceste sesiuni de formare pentru 20-30 de participanți fiecare, va oferi un loc de formare adecvat și cel puțin 2 tutori independenți cu experiență relevantă și solidă în domeniul respectiv. De asemenea, se așteaptă ca ofertantul să acopere cheltuielile (pentru maximum 10 participanți pentru fiecare sesiune de formare) de deplasare și cazare (se pot prevedea camere pre-rezervate și plătite sau o sumă forfetară pe noapte).
Pe lângă cursurile de formare la fața locului, contractantul ar trebui, de asemenea, să exploreze și să facă sugestii pentru a stabili cursurile de formare online cu același conținut pentru o utilizare ulterioară. În urma ultimului curs de formare, se preconizează că ofertantul trebuie să efectueze o evaluare a impactului privind eficacitatea instructajului și să prezinte un raport în acest sens.
Sarcina 3: susținerea utilizării mecanismelor peer-to-peer:
Se preconizează că contractantul va explora mecanismele existente peer-to-peer, le va promova și va sprijini autoritățile competente ale statelor membre în utilizarea acestor programe.
Ofertantul este obligat să promoveze în mod activ programe de învățare peer-to-peer și să se potrivească perechilor peer-to-peer. Contractantul va facilita contactele, comunicarea și coordonarea dintre posibilele perechi peer-to-peer și le va sprijini prin depunerea unei candidaturi la mecanismele existente de tip peer-to-peer, cum ar fi programul TAIEX-EIR PEER 2 PEER. Nu este de așteptat ca consultantul să acopere costurile de deplasare și cazare pentru oricare dintre programele identificate peer-to-peer.