II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
souscription des contrats d'assurances pour la ville de Rethel-
II.1.2)Code CPV principal66510000 Services d'assurance
II.1.4)Description succincte:
marché relatif aux assurances
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
assurance dommages aux biens et risques annexes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.2.4)Description des prestations:
superficie approximative: 36656m² - le candidat devra impérativement répondre à la solution de base et à la solution alternative no1
assurance des responsabilités et des risques annexes
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66516000 Services d'assurance responsabilité civile
masse salarial: 1912000 - le candidat devra impérativement répondre à la Prestation supplémentaire éventuelle no1 : Protection juridique
assurance des véhicules à moteur et risques annexes
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
nombre approximatif: 30 - le candidat devra impérativement répondre à la solution de base ainsi qu'à la Prestation supplémentaire éventuelle no1 : Bris de machine
assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66513000 Services d'assurance défense et recours et service d'assurance tous risques chantier
masse salariale environ : 1 912 000 ¤ -Nbr D'Agents : 69 (45 T, 12 S, 12 C) -Nombre d'élus : 29 - le candidat devra impérativement répondre à la solution de base
assurance des prestations statutaires
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66512000 Services d'assurances accidents et maladie
ms cnracl hors charges estimée à environ : 1 296 916 ¤ hc - le candidat devra impérativement répondre à la solution de base ainsi qu'à PSE no1 : longue maladie / maladie de LD