Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Concession d'un magasin de presse dans le bâtiment Altiero Spinelli à Bruxelles.
Numéro de référence: 06A50/2017/M027.
II.1.2)Code CPV principal30191130 Presse-papiers
II.1.4)Description succincte:
Concession d'un point de vente de la presse quotidienne des pays de l'Union européenne et d'accessoires au sein du bâtiment Spinelli à Bruxelles.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 4 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
L'objet de la concession est de prévoir un point de vente, au sein du bâtiment Spinelli à Bruxelles:
— de la presse quotidienne de tous les pays de l'Union européenne,
— de livres et d'ouvrages dans différentes langues de l'Union européenne,
— d'articles de cadeau et de souvenirs du Parlement européen,
— de petit matériel de bureau et d'articles de papeterie,
— de confiserie,
— des boissons non alcoolisées,
— de cigarettes, tabac, etc.,
— de fleurs, etc.
Bunús dlí:
Treoir 2014/23/AE
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Lamháltas do shiopa nuachtán i bhFoirgneamh Altiero Spinelli sa Bhruiséil.
Uimhir thagartha: 06A50/2017/M027.
II.1.2)Príomhchód CPV30191130 Clipboards
II.1.4)Cur síos achomair:
Lamháltas d'ionad díolta le haghaidh nuachtáin laethúla ó thíortha AE agus le haghaidh oiriúintí freisin i bhFoirgneamh Altiero Spinelli sa Bhruiséil.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 4 500 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an lamháltas roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Faoin lamháltas, is é an aidhm foráil a dhéanamh d'ionad díolta i bhFoirgneamh Altiero Spinelli sa Bhruiséil le haghaidh na nithe a leanas:
— nuachtáin laethúla ó thíortha uile an AE,
— leabhair agus foilseacháin eile i dteangacha AE éagsúla,
— earraí bronntanais agus cuimhneacháin Pharlaimint na hEorpa,
— ilearraí oifige agus earraí stáiseanóireachta,
— milseogra,
— deochanna boga,
— toitíní, tobac, srl,
— bláthanna, srl.
Aankondiging van een concessieovereenkomst
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/23/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Concessie voor een krantenwinkel in het gebouw Altiero Spinelli in Brussel.
Referentienummer: 06A50/2017/M027.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie30191130 Klemborden
II.1.4)Korte beschrijving:
Concessie voor een verkooppunt van dagbladen van de landen van de Europese Unie en andere artikelen in het gebouw Spinelli in Brussel.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 4 500 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenDeze concessieovereenkomst is verdeeld in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Het doel van de concessie is een verkooppunt voorzien in het gebouw Spinelli in Brussel:
— dagbladen van alle landen van de Europese Unie,
— boeken en werken in de verschillende talen van de Europese Unie,
— cadeauartikelen en souvenirs van het Europees Parlement,
— kleine kantoorbenodigdheden en bureauaccessoires,
— snoepgoed,
— alcoholvrije dranken,
— sigaretten, tabak enz.,
— bloemen enz.