Services - 251432-2023
France-Paris-La-Défense: Surveillance environnementale pour la construction
2023/S 084-251432
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Consultation pour le Projet de parc éolien en mer de Manche Normandie - Etude d’impact sur l’environnement et évaluation des incidences Natura 2000
II.1.2)Code CPV principal
71313450 Surveillance environnementale pour la construction
II.1.4)Description succincte:
Rédaction et constitution des dossiers d’étude d’impact sur l’environnement et évaluation des incidences Natura 2000
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
90710000 Gestion environnementale
90712000 Planification environnementale
90711200 Normes environnementales autres que pour la construction
90714000 Contrôle de la conformité aux normes environnementales
90714600 Services de contrôle de la sécurité environnementale
90714500 Services de contrôle de la qualité environnementale
90714300 Services sectoriels de contrôle de la conformité aux nornes environnementales
II.2.4)Description des prestations:
La société de projet « Eoliennes en Mer Manche Normandie» (EMMN), dont les actionnaires sont à EDF Renouvelables et Maple Power désignée ci-après « EMMN », développe le projet Manche Normandie et lance la présente consultation.
Le développement du projet nécessite la réalisation et le dépôt auprès des services de l’Etat d’un dossier de demande d’autorisation au titre du code de l’environnement (autorisation environnementale) pour la construction et l’exploitation du parc éolien en mer.
• L’objet de la présente consultation concerne la réalisation des pièces réglementaires suivantes pour les demandes d’autorisations :
• Une étude d’impact sur l’environnement au titre des articles L122-1 et suivants du code de l’environnement ;
• Une évaluation des incidences Natura 2000, réalisée sur la base d’une évaluation des impacts sur l’avifaune, les mammifères marins et les habitats réalisée par des bureaux d’études experts tiers ;
• Une demande de dérogation à l’interdiction de destruction ou perturbation intentionnelle d’espèces protégées au titre des articles L411-1 et suivants du code de l’environnement, le cas échéant uniquement (à présenter en option).
Pour des raisons de confidentialité, les documents dédié à cet avis de marché ainsi que votre réponse seront à transmettre sur le site suivant https://pha2.edf.com/ référencé AVIS002793, après validation d’un accord de confidentialité.
La durée indicative de prestation débuterait autour de Juin 2023 pour durer potentiellement 2 ans.