Marché de travaux - 251486-2015
Afficher la vue résumée
France-Montbrison: Travaux de construction de stations d'épuration
2015/S 137-251486
Avis de marché
Travaux
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Construction de la nouvelle station d'épuration intercommunale de Saint-Marcellin-en-Forez et Sury-le-Comtal.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Exécution
Code NUTS FR715 Loire
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le marché comprend les études d'exécution, l'établissement de l'ensemble des documents nécessaires au dépôt du permis de démolir et de construire, la réalisation des travaux de construction de la nouvelle station d'épuration, avec une exigence forte sur l'optimisation énergétique de l'installation, le réaménagement complet du site et la mise en service des installations. Ce projet est à réaliser dans un site sensible, en exploitation, induisant une problématique de phasage des travaux. Le relevage et les prétraitements seront dimensionnés pour 27 000 EH, mais la file biologique et la file de traitement des boues auront une capapcité de 18 000 EH, extensible à 27 000 Eh.
La station comprendra les étapes de traitement suivantes:
— Relevage,
— prétraitement,
— réception et traitement des matières de vidanges, des produits de curage des réseaux, des graisses extérieures,
— bassin d'orage
— traitement biologique par boues activées,
— traitement tertiaire,
— conduite de rejet vers le milieu naturel,
— déshydratation des boues produites,
— compostage des boues dans un bâtiment fermé,
— désodorisation de l'ensemble des installations.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
45252100 Travaux de construction de stations d'épuration, 45111100 Travaux de démolition, 45213280 Travaux de construction d'installations de compostage
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
La tranche ferme concerne la phase étude d'exécution. La tranche conditionnelle concerne la phase de réalisation des travaux.
Les exigences minimales à respecter concernant les variantes seront définies dans le dossier transmis aux candidats admis à présenter une offre.
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: La description des options sera communiquée lors de la transmission des DCE aux candidats admis à présenter une offre.