Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ENER/E1/2022-194-04 – Kauf von passiven Dichtungsvorrichtungen COBRA (FBOS)
Referenznummer der Bekanntmachung: ENER/LUX/2022/OP/0005
II.1.2)CPV-Code Hauptteil38940000 Kerntechnische Bewertungsinstrumente
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von passiven Dichtungsvorrichtungen COBRA (FBOS).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 150 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)38940000 Kerntechnische Bewertungsinstrumente
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Für operative Aufgaben im Rahmen ihrer Zuständigkeiten gemäß Kapitel VII des Euratom-Vertrags setzt die Europäische Kommission in kerntechnischen Anlagen in der gesamten Europäischen Union verschiedene Dichtungsarten ein. Die aktuelle Ausschreibung betrifft COBRA (FBOS)-Dichtungen. Die Geräte werden auch bei Inspektionen genutzt, die gemeinsam mit der Internationalen Atomenergie-Organisation (International Atomic Energy Agency — IAEA) durchgeführt werden.
COBRA (FBOS)-Dichtungen werden seit vielen Jahren gemeinsam von der Kommission und der IAEA genutzt. COBRA (FBOS) ist eine passive Versiegelungsvorrichtung, die ein mehradriges faseroptisches Versiegelungskabel verwendet, das an Ort und Stelle verwendet wird, um eine einzigartige Signatur zu erzeugen. Diese einzigartige Signatur wird fotografiert, gespeichert und als Referenz genutzt, um zu prüfen, ob die Dichtung beim Vergleich mit einem neuen in situ aufgenommenen Bild unbeschädigt geblieben ist.
Alle Komponenten müssen von bester Qualität sein, da sie sicherheitskritische Komponenten sind.
Der Zweck dieses Vertrags ist der Erwerb von 6500 COBRA (FBOS)-Dichtungen durch die Kommission.