Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Réhabilitation de la résidence "Les Pléiades" - 20600 BASTIA
Numéro de référence: 2021 MT 62 à 66
II.1.2)Code CPV principal45454000 Travaux de restructuration
II.1.4)Description succincte:
Travaux de réhabilitation de la résidence "les Pléiades" - 20600 Bastia. Cette opération de réhabilitation est allotie en huit (8) lots techniques. La présente consultation passée en appel d'offres ouvert, concerne les lots n°1 ravalement peinture; n°2 étanchéité; n°3 menuiseries extérieures-portes palières; n°7 métallerie; n°8 aménagements extérieurs. Les autres lots, à savoir les lots n°4 chauffage ventilation; n°5 électricité; n°6 carrelage sont passés par une procédure adaptée distincte, dite des petits lots conformément aux dispositions de l'article R.2123-12° du code de la commande publique.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
II.2.4)Description des prestations:
Travaux de ravalement des façades; Travaux en intérieur consistant en la fourniture et pose de fond plafond suspendus; divers travaux de peinture en parties communes (murs, supports béton et plâtre, bois anciens, métalliques anciens); nettoyage.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
Travaux d'étanchéité sur terrasses accessibles et sur garages.
II.2.1)Intitulé:
Menuiseries extérieures - portes palières
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
Travaux de menuiseries extérieures et portes palières comprenant fenêtres et portes-fenêtres en PVC; portes-fenêtre coulissantes en aluminium; volets PVC; volets métalliques; façades de gaines techniques; blocs portes bois; portes de garages.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
44316510 Ferronnerie
Travaux de métallerie comprenant l'habillage des balcons filants; la fourniture et pose de pergolas, de garde-corps barreaudés, la fourniture et pose de blocs portes acier; la couverture sur locaux à ordures ménagères; la fourniture et pose de grilles métalliques.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233223 Travaux de resurfaçage de chaussées
Travaux d'aménagements extérieurs comprenant la dépose de clôtures et de palissages; des travaux sur terrasses privatives en rdc, sur locaux à ordures ménagères; des travaux de revêtements de voirie ainsi que sur les voies principales de circulation et de distribution des garages; des travaux de mises à niveau diverses; la mise en place d'un accès aux locaux techniques de l'OPH; la réfection de l'enrobé sur garages; la mise en place de panneaux de signalisation, le marquage au sol; la démolition de divers ouvrages extérieurs.