Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Recopilación de buenas prácticas relativas a la recogida de datos administrativos sobre la violencia contra las mujeres.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las tareas se desarrollarán en las instalaciones del contratista y en cualquier otro sitio indicado en la documentación de la licitación.
Código NUTS LT00A Vilniaus apskritis
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El estudio analizará y recopilará enfoques y prácticas de los Estados miembro relacionados con la recopilación de datos sobre la violencia contra las mujeres de fuentes de datos administrativas pertenecientes a diversos sectores: policía, justicia, sanidad, servicios sociales y otros sistemas (ministerios de igualdad de género en materia de empleo, defensor del pueblo, organizaciones de la sociedad civil, etc.).
Se prestará especial atención a las metodologías para recopilar datos e integrar y conectar las diversas fuentes y los distintos agentes involucrados en la recopilación y la gestión de datos sobre la violencia de género contra las mujeres.
Se tendrán en cuenta todas las cuestiones relativas al diseño y la aplicación de los sistemas de recopilación de datos, la coordinación de diversos agentes, la entrega y análisis de los datos a fin de prestar apoyo al proceso de elaboración de políticas, y el apoyo político y financiero necesario.
En el marco del contrato, el trabajo irá desde el análisis y la identificación de los enfoques nacionales hasta la recopilación de los datos administrativos y la elaboración de productos estadísticos relacionados que sirvan de base para la aplicación de iniciativas específicas adoptadas para erradicar la violencia contra las mujeres.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)98200000 Servicios de asesoramiento sobre igualdad de oportunidades
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 150 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no