Belgien-Brüssel: Wasser für Bürger — Unterstützung der politischen Maßnahmen der Kommission in Bezug auf die Badegewässerrichtlinie, die Trinkwasserrichtlinie und die Richtlinie über die Behandlung von kommunalem Abwasser
2015/S 138-253767
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Wasser für Bürger — Unterstützung der politischen Maßnahmen der Kommission in Bezug auf die Badegewässerrichtlinie, die Trinkwasserrichtlinie und die Richtlinie über die Behandlung von kommunalem Abwasser.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur RahmenvereinbarungRahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern
Anzahl der an der geplanten Rahmenvereinbarung Beteiligten: 3
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Monaten: 48
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Rahmenvertrag „Wasser für Bürger“ zur Unterstützung der Umsetzung der Richtlinien für die Wasserbranche, und zwar der Badegewässerrichtlinie (Richtlinie 2006/7/EG des Europäischen Parlaments und des Rates), der Trinkwasserrichtlinie (Richtlinie 98/83/EG des Rates) und der Richtlinie über die Behandlung von kommunalem Abwasser (Richtlinie 91/271/EWG des Rates).
Dieser Auftrag umfasst eine regelmäßige Berichterstattung, Fallstudien zur Sicherstellung technischer und wissenschaftlicher Unterstützung, Bewertungen der Umsetzung von Aspekten, die sich aus einer Prüfung der Politik ergeben haben, regelmäßige Zusammenkünfte und gegebenenfalls Vertragsverletzungsverfahren. Die im Rahmen des Auftrags ausgeführten Aufgaben sollen auch dazu beitragen, dass die Umsetzung der 3 Richtlinien die Zielsetzungen erfüllt und dass damit die neuen Elemente eingeführt werden, die in der Umsetzungsmitteilung (COM(2012) 95 final) vom 7.3.2012 beschrieben sind.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Vertrag über 2 Jahre, 1-mal verlängerbar (insgesamt 48 Monate), 2 000 000 EUR pro Jahr (d. h. Gesamtbudget 8 000 000 EUR).
Geschätzter Wert ohne MwSt: 400 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 253767-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Agua para los ciudadanos: apoyo a las actividades políticas de la Comisión relacionadas con las Directivas relativas a las aguas de baño, las aguas destinadas al consumo humano y el tratamiento de aguas residuales urbanas
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Agua para los ciudadanos: apoyo a las actividades políticas de la Comisión relacionadas con las Directivas relativas a las aguas de baño, las aguas destinadas al consumo humano y el tratamiento de aguas residuales urbanas.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Servicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
Acuerdo marco con varios operadores
Número de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Contrato marco «Agua para los ciudadanos» para prestar apoyo a la aplicación de las Directivas relativas a la industria del agua, incluidas la Directiva relativa a la gestión de la calidad de las aguas de baño (Directiva 2006/7/CE del Parlamento Europeo y del Consejo), la Directiva relativa a la calidad de las aguas destinadas al consumo humano (Directiva 98/83/CE del Consejo) y la Directiva sobre el tratamiento de las aguas residuales urbanas (Directiva 91/271/CEE del Consejo).
Dicho contrato incluye ejercicios de notificación regulares, estudios de caso para garantizar el apoyo científico y técnico, evaluaciones sobre la aplicación o aspectos de la revisión de políticas, reuniones habituales y, si resultase necesario, expedientes de infracción. Las tareas llevadas a cabo en el marco del contrato también deberán ayudar a garantizar que la aplicación de las 3 directivas cumple los objetivos y presenta los nuevos elementos descritos en la Comunicación de Aplicación [COM(2012) 95 final] de 7.3.2012.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato de 2 años, prorrogable en 1 ocasión (48 meses en total), importe anual de 2 000 000 EUR (por lo tanto, el presupuesto total será de 8 000 000 EUR).
Valor estimado IVA excluido: 400 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no