Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftliche Analyse im Bereich Steuern (TAXUD/2014/AO-01).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 11: Unternehmensberatung [6] und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Die Dienstleistungen sind hauptsächlich in den üblichen Räumlichkeiten des Auftragnehmers zu erbringen.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Rahmenvertrag für die Durchführung von Studien und wirtschaftlicher Analyse im Bereich Steuern mit Hilfe verschiedener wirtschaftlicher Instrumente. Die Dienstleistungen umfassen Datenerfassung und -analyse, ökonometrische Schätzungen, makro- und mikroökonomische Modellierung sowie Fallstudien.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)79311400 Wirtschaftsforschung, 79221000 Steuerberatung
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 4 279 000 EUR
ohne MwSt