Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag über unterstützende Aktivitäten für die Verordnung Nr. 1257/2013 über Schiffsrecycling
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.3/FRA/2019/0013
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das allgemeine Ziel dieses Auftrags ist es, die Kommission bei ihren Bemühungen um die Umsetzung der EU-Schiffsrecyclingverordnung 1257/2013 (EU SRR) zu unterstützen. Zu den spezifischen Dienstleistungen, die im Rahmen dieses Auftrags angefordert werden können, gehören unter anderem die Unterstützung der Kommission bei der Prüfung von Bewerbungen für die Europäische Liste, die von Schiffsrecyclinganlagen außerhalb der EU eingereicht wurden, die Durchführung von Inspektionen dieser Anlagen vor Ort sowie die Unterstützung der Kommission bei ihren verschiedenen Aktivitäten zur Förderung der Einhaltung der Vorschriften im Zusammenhang mit der Umsetzung der Verordnung (z. B. die Entwicklung von Leitfäden, die Organisation von speziellen Workshops zur Erörterung spezifischer Herausforderungen bei der Umsetzung usw.).
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 4 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Contrat-cadre relatif aux activités de soutien au règlement n° 1257/2013 sur le recyclage des navires
Numéro de référence: ENV.B.3/FRA/2019/0013
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L’objectif général du présent marché est d’aider la Commission dans ses efforts de mise en œuvre du règlement 1257/2013 de l’UE relatif au recyclage des navires (UE SRR). Les services spécifiques requis dans le cadre du présent marché comprennent, entre autres, l’assistance à la Commission dans l’examen des demandes d’inscription sur les listes européennes introduites par des installations de recyclage situées en dehors de l’UE, la réalisation d’inspections sur de telles installations, ainsi que l’appui à la Commission dans ses diverses activités de promotion de la conformité liées à l'exécution du règlement (ex: élaboration de documents d’orientation, organisation d’ateliers spécialisés pour débattre des défis particuliers d’exécution, etc.).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 4 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Seirbhísí - 254385-2019
Bheilg, an-An Bhruiséil: Creatchonradh maidir le tacú le gníomhaíochtaí ar Rialachán Uimh. 1257/2013 i ndáil le hathchúrsáil loinge
2019/S 105-254385
Fógra conartha
Seirbhísí
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Creatchonradh maidir le tacú le gníomhaíochtaí ar Rialachán Uimh. 1257/2013 i ndáil le hathchúrsáil loinge
Uimhir thagartha: ENV.B.3/FRA/2019/0013
II.1.2)Príomhchód CPV
90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é cuspóir ginearálta an chonartha seo chun tacú leis an gCoimisiún ina chuid iarrachtaí chun Rialachán AE maidir le hAthchúrsáil Loinge 1257/2013 (EU SRR) a chur chun feidhme. Áirítear leis na seirbhísí sonracha a d’fhéadfaí a iarraidh faoin gconradh seo, ach níl siad teoranta do, cúnamh a thabhairt don Choimisiún le hathbhreithniú feidhmeanna leis an Liosta Eorpach arna thaisceadh ag saoráidí athchúrsála loinge suite lasmuigh den Aontas Eorpach, tabhairt faoi imscrúduithe láithreáin ar na saoráidí sin, chomh maith le tacaíocht a thabhairt don Choimisiún ina chuid gníomhaíochtaí chur chun cinn comhlíonta éagsúla atá nasctha le forfheidhmiú an Rialacháin (e.g. doiciméid treorach a fhorbairt, ceardlanna saintiomanta a eagrú chun plé a dhéanamh ar dhúshláin forfheidhmithe sonracha, etc).
II.1.5)Luach iomlán measta
Luach gan CBL san áireamh: 4 000 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bhearta
Tá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh Idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).
Pakalpojumi - 254385-2019
Beļģija-Brisele: Pamatnolīgums saistībā ar Regulas Nr. 1257/2013 par kuģu pārstrādi atbalsta pasākumiem
Paziņojums par līgumu
Pakalpojumi
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Pamatnolīgums saistībā ar Regulas Nr. 1257/2013 par kuģu pārstrādi atbalsta pasākumiem
Atsauces numurs: ENV.B.3/FRA/2019/0013
II.1.2)Galvenās CPV kods
90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Šī līguma vispārējais mērķis ir atbalstīt Komisiju tās centienos īstenot ES Regulu Nr. 1257/2013 par kuģu pārstrādi (EU Ship Recycling Regulation – EU SSR). Šī līguma ietvaros cita starpā var tikt pieprasīti šādi konkrēti pakalpojumi: palīdzība Komisijai tādu pieteikumu izskatīšanā par iekļaušanu Eiropas sarakstā, kurus iesniegušas kuģu pārstrādes rūpnīcas ārpus ES, šo rūpnīcu inspekciju veikšana uz vietas, kā arī palīdzība Komisijai tās dažādajās atbilstības veicināšanas darbībās saistībā ar regulas īstenošanu (piem., vadlīniju izstrāde, darbsemināru organizēšana, lai apspriestu konkrētus ar īstenošu saistītus problēmjautājumus).
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtība
Vērtība bez PVN: 4 000 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļām
Līgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā.