Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
defibrillatori cardiaci sottocutanei "S-ICD A219 Emblem
II.1.2)CPV-Code Hauptteil33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Con il presente avviso pubblico la Fondazione Istituto G.Giglio di Cefalù rende nota la circostanza di ritenere che l’acquisto sopradetto possa essere effettuato mediante procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando di gara, sussistendo i presupposti di cui all’ art. 63, comma 2, lett. b2) del D. Lgs. n. 50/2016 e ss.mm.ii. La superiore circostanza troverebbe fondamento e giustificazione nella dichiarazione delle caratteristiche dell' infungibilità.
Si invitano, pertanto, tutti gli Operatori Economici che ritengano di essere nelle condizioni di fornire un prodotto equivalente a quello sopra indicato, a presentare la propria candidatura, avendo cura di allegare alla stessa ampia e dettagliata documentazione tecnica atta a dimostrare l’effettiva idoneità del prodotto proposto a soddisfare le esigenze della Fondazione Istitutto G.Giglio di Cefalù in ragione del possesso di caratteristiche tecniche tali da garantire standard funzionali e prestazionali equivalenti o superiori
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Si invitano, pertanto, tutti gli Operatori Economici che ritengano di essere nelle condizioni di fornire un prodotto equivalente a quello sopra indicato, a presentare la propria candidatura, avendo cura di allegare alla stessa ampia e dettagliata documentazione tecnica atta a dimostrare l’effettiva idoneità del prodotto proposto a soddisfare le esigenze della Fondazione Istitutto G.Giglio di Cefalù in ragione del possesso di caratteristiche tecniche tali da garantire standard funzionali e prestazionali equivalenti o superiori a quelli sopra specificati.
La suddetta documentazione dovrà essere inviata all’indirizzo di posta elettronica certificata della Fondazione: ufficio.acquisti@pec.hsrgiglio.it e pervenire, entro il termine delle ore 13,00 del giorno 19/05/2022.