Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 255569-2015
Mostrar versión reducida
Italia-Parma: «Recogida de datos, revisión bibliográfica y realización de modelos espaciales de propagación de virus como preparativos para el mandato sobre la gripe aviar»
2015/S 139-255569
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
«Recogida de datos, revisión bibliográfica y realización de modelos espaciales de propagación de virus como preparativos para el mandato sobre la gripe aviar».
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Servicios
Categoría de servicio nº 8: Servicios de investigación y desarrollo
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo global del contrato resultante del presente procedimiento de licitación consiste en la recopilación de datos a partir de anteriores brotes de gripe aviar en la Unión Europea y de la revisión de la bibliografía sobre la introducción de la gripe aviar en la Unión Europea, y también en el desarrollo de modelos espaciales de propagación de la gripe aviar en las explotaciones avícolas de la Unión Europea.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El presupuesto máximo disponible por la EFSA es de 250 000 EUR.
Cualquier licitación que supere este máximo no optará a la adjudicación del contrato.
Valor estimado IVA excluido: 250 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no